注册

王一鸣任国务院发展研究中心副主任 刘世锦离任


来源:人力资源社会保障部

任命孟庆丰为公安部副部长;任命屈冬玉为农业部副部长;任命王晓峰为国家旅游局副局长;任命王一鸣为国务院发展研究中心副主任;任命杜占元为国家语言文字工作委员会主任;任命徐麟为国家互联网信息办公室副主任。

国务院任免国家工作人员。

任命孟庆丰为公安部副部长;任命屈冬玉为农业部副部长;任命王晓峰为国家旅游局副局长;任命王一鸣为国务院发展研究中心副主任;任命杜占元为国家语言文字工作委员会主任;任命徐麟为国家互联网信息办公室副主任。

免去刘世锦的国务院发展研究中心副主任职务。

王一鸣

王一鸣,男,1959年8月出生于上海,1977年参加工作,中共党员。1989年7月毕业于南开大学,获经济学博士学位。

1989年8月,到国家计委国土开发与地区经济研究所工作,历任室主任、所长助理、副所长。

1993-1994年欧盟中欧研究中心和比利时老鲁汶大学应用经济系访问学者。

1996年03月至1997年03月挂职任湖南省湘潭市市长助理。

1997年评聘为研究员。1998年01月,任国家计委宏观经经济研究院院长助理。

1999年08月,任国家计委宏观经经济研究院院长助理兼信息部主任。

2001年01月,任国家计委宏观经济研究院副院长。

2003年11月,任国家发展改革委宏观经济研究院副院长兼国土开发与地区经济研究所所长。

2005年09月,任国家发展改革委宏观经济研究院主持工作的副院长。

2006年02月,任国家发展改革委宏观经济研究院党委书记、主持工作的副院长。

2012年08月,任国家发展改革委宏观经济研究院党委书记、副院长(常务)。

2014年04月,任国家发展改革委副秘书长。

2015年06月,任国务院发展研究中心副主任。

刘世锦

刘世锦,男,西北大学经济管理学院毕业,国务院发展研究中心副主任,研究员,博士生导师。 研究领域:经济理论和政策问题研究,主要涉及企业改革、经济制度变迁、宏观经济政策、产业发展与政策等。

1955年1月出生于陕西省西安市。1982年2月毕业于西北大学经济系,获经济学学士学位。1982年3月至1986年10月,在西北大学经济系(后为经济管理学院)工作,任讲师、教研室主任。(其间:1984年9月-1986年9月,西北大学经济系攻读硕士学位)1989年11月获中国社会科学院研究生院经济学博士学位。

1989年12月—1994年3月在中国社会科学院工业经济研究所工作,任副研究员、研究室副主任。

1994年4月至今在国务院发展研究中心工作,曾任市场经济研究所副所长、宏观调节研究部副部长、产业经济研究部部长。

[责任编辑:wangqing3]

标签:国家工作人员 任命 任免

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

预期年化利率

最高13%

凤凰金融-安全理财

凤凰点评:
凤凰集团旗下公司,轻松理财。

近一年

13.92%

混合型-华安逆向策略

凤凰点评:
业绩长期领先,投资尖端行业。

凤凰财经官方微信

0
凤凰新闻 天天有料
分享到: