注册
凤凰网财经 > 理财

几种长线投资方式的建模分析:定投真的最好


来源:她理财网

何谓长线投资?并非以时间为衡量标准,而是以时间换空间为核心理念,操作上重选基轻择时的一种投资方式。换言之,凡具有以上特征的皆可算作长线投资范畴,在实际操作中比较常见的大致有以下三种类型:传统定投法、单

何谓长线投资?并非以时间为衡量标准,而是以时间换空间为核心理念,操作上重选基轻择时的一种投资方式。换言之,凡具有以上特征的皆可算作长线投资范畴,在实际操作中比较常见的大致有以下三种类型:传统定投法、单笔买入法以及价值平均法。

下面我们就使用建模的方法逐一进行分析,以期对比出每种类型的优缺点。

谈投资脱离开行情背景显然是不客观的,而大致的行情走势归纳起来无非有三种情况:其一是买入之后涨势为主,那么无论采用哪种投资方式同样很快面临止盈赎回的结果,比较的意义不大。其二是买入之后跌势为主,而这恰恰是定投微笑曲线发挥效用的最佳场合,也是本文研究的重点。其三则是买入后没有明显的涨跌,可以理解为收益率趋近于0的一条直线,同样研究的价值不大。

首先来看传统定投法的模型操作。

相信大家对定投都不会陌生,传统定投法就是通过定期定额自动扣款来进行投资的一种方式。为了便于说明问题,我们需要先构建一个模型,即将基金的原始净值设定为1,每期定投额设为100,选取的是先跌后涨的阶段,具体投资情况如下:

第一笔买入:基金净值为1,投入100元,基金份额100份。

第二笔买入:基金净值比首次下降了5%变为0.95,投入100元,累计份额100/0.95+100=205.26,总资产0.95*205.26=195,收益率(195-200)/200=-2.5%

第三笔买入:基金净值比首次下降了10%变为0.9,投入100元,累计份额100/0.9+205.26=316.37,总资产0.9*316.37=284.73,收益率(284.73-300)/300=-5.09%

第四笔买入:基金净值比首次下降了15%变为0.85,投入100元,累计份额100/0.85+316.37=434.02,总资产0.85*434.02=368.91,收益率(368.91-400)/400=-7.77%

第五笔买入:基金净值比首次下降了20%变为0.8,投入100元,累计份额100/0.8+434.02=559.02,总资产0.8*559.02=447.22,收益率(447.22-500)/500=-10.56%,此为阶段低点,此后开始回升。

第六笔买入:基金净值比首次下降了10%变为0.9,投入100元,累计份额100/0.9+559.02=670.13,总资产0.9*670.13=603.12,收益率(603.12-600)/600=0.52%

第七笔买入:基金净值比首次下降了5%变为0.95,投入100元,累计份额100/0.95+670.13=775.39,总资产0.95*775.39=736.62,收益率(736.62-700)/700=5.23%

第八笔买入:基金净值比首次上升了5%变为1.05,投入100元,累计份额100/1.05+775.39=870.63,总资产1.05*870.63=914.16,收益率(914.16-800)/800=14.27%

第九笔买入:基金净值比首次上升了15%变为1.15,投入100元,累计份额100/1.15+870.63=957.59,总资产1.15*957.59=1101.22,收益率(1101.22-900)/900=22.36%

第十笔买入:基金净值比首次上升了25%变为1.25,投入100元,累计份额100/1.25+957.59=1037.59,总资产1.25*1037.59=1296.99,收益率(1296.99-1000)/1000=29.7%,至此止盈赎回。

此过程中面临的最大亏损为10.56%,属于浮亏,最大盈利为29.7%,属于实盈。   

再来看一下单笔买入法的模型操作。   

依然沿用前面的模型,为了便于比较,我们把初始投资设为500,基金净值依然为1,同样选取的是先跌后涨的阶段,具体投资情况如下:

第一笔买入:基金净值为1,投入500元,基金份额500份。

第二笔买入:我们选在净值下跌20%的时候进行单笔加仓,投入金额500元,累计份额500/0.8+500=1125,总资产0.8*1125=900,收益率(900-1000)/1000=-10%。

第三笔:我们选在净值上涨25%的时候进行赎回,此时的总资产为1.25*1125=1406.25,收益率(1406.25-1000)/1000=40.63%。

提到单笔买入相信很多人都会想当然的和择时联系起来,认为只有选好了买点才能获得好的收益,事实真的如此吗?我们不妨来验证一下。

假设我们买入后基金净值下跌了40%,可见当初买入的位置并不算好,此时进行单笔补仓,

投入金额500元,累计份额500/0.6+500=1333.33,总资产0.6*1333.33=800,收益率(800-1000)/1000=-20%。

我们依然选在净值上涨25%的时候进行赎回,此时的总资产为1.25*1333.33=1666.67,收益率(1666.67-1000)/1000=66.67%。   

假设我们买入后基金净值下跌了80%,可见当初买入在相对高点,此时进行单笔补仓,投入金额500元,累计份额500/0.2+500=3000,总资产0.2*3000=600,收益率(600-1000)/1000=-40%。

我们依然选在净值上涨25%的时候进行赎回,此时的总资产为1.25*3000=3750,收益率(3750-1000)/1000=275%。

当然你可能会担心高点买入的基初始净值在网上增长25%的难度很大,那我们不妨降低一下标准,只考虑在净值重回1的时候赎回,那收益情况又会如何呢?此时的总资产为1*3000=3000,收益率(3000-1000)/1000=200%。

事实上只要你敢于在亏损的低点加仓,行情转好后收益翻倍就不是奢望。

最后我们再来看一下价值平均法的模型操作。

价值平均法的核心理念在于无论净值涨跌我们都力图保持基金总资产不变,也就是跌了补涨了卖。

依然沿用前面的模型,我们把初始投资设为100,基金净值依然为1,同样选取的是先跌后涨的阶段,具体投资情况如下:   

第一笔买入:基金净值为1,投入100元,基金份额100份。

第二笔买入:基金净值比首次下降了5%变为0.95,累计资产0.95*100=95,追加投资100-95=5,累计投资100+5=105,累计份额105/0.95=110.53,收益率(100-105)/105=-4.76%

第三笔买入:基金净值比首次下降了10%变为0.9,累计资产0.9*110.53=99.48,追加投资100-99.48=0.52,累计投资105+0.52=105.52,累计份额105.52/0.95=111.07,收益率(100-105.52)/105.52=-5.23%

第四笔买入:基金净值比首次下降了15%变为0.85,累计资产0.85*111.07=94.41,追加投资100-94.41=5.59,累计投资105.52+5.59=111.11,累计份额111.11/0.85=130.72,收益率(100-111.11)/111.11=-10%

第五笔买入:基金净值比首次下降了20%变为0.8,累计资产0.8*130.72=104.58,追加赎回104.58-100=4.58,累计投资111.11-4.58=106.52,累计份额106.52/0.8=133.15,收益率(100-106.52)/106.52=-6.12%,此为阶段低点,此后开始回升。

第六笔买入:基金净值比首次下降了10%变为0.9,累计资产0.9*133.15=119.84,追加赎回119.84-100=19.84,累计投资106.52-19.84=86.68,累计份额86.68/0.9=96.31,收益率(100-86.68)/86.68=15.37%

第七笔买入:基金净值比首次下降了5%变为0.95,累计资产0.95*96.31=91.5,追加投资100-91.5=8.51,累计投资86.68+8.51=95.19,累计份额95.19/0.95=100.2,收益率(100-95.19)/95.19=5.05%

第八笔买入:基金净值比首次上升了5%变为1.05,累计资产1.05*100.2=105.21,追加赎回105.21-100=5.21,累计投资95.19-5.21=89.98,累计份额89.98/1.05=85.7,收益率(100-89.98)/89.98=11.14%

第九笔买入:基金净值比首次上升了15%变为1.15,累计资产1.15*85.7=98.56,追加投资100-98.56=1.44,累计投资89.98+1.44=91.42,累计份额91.42/1.15=79.5,收益率(100-91.42)/91.42=9.39%

第十笔买入:基金净值比首次上升了25%变为1.25,累计资产1.25*79.5=99.38,追加投资100-99.38=0.62,累计投资91.42+0.62=92.04,累计份额92.04/1.25=73.63,收益率(100-92.04)/92.04=8.65%

在此过程中的每一笔盈亏均为实盈实亏,最大亏损为10%,最大盈利为15.37%。

通过以上三组对比,我们可以发现,三种方法在基金下跌过程中所要面对最大亏损的比例差异性并不明显,而从最终的回报来看单笔投资占有明显优势,定投其次,价值平均法居末。

从资金的利用率上来看,价值平均法由于采用循环操作的方式,对后续资金量的要求最低,其资金利用效率是最高的。而从资金的规划性上来看,定投无疑是最强的,单笔难以确定何时用钱,价值平均法则无法确定每次用多少钱。实际操作中大家不妨活学活用,把它们结合起来加以运用,以达到扬长避短的目的。

我个人给出的投资建议是:存量资金更加适合于单笔买入和价值平均法进行操作,拆散采用传统定投法的意义不大,而定投则更加适合于增量资金的投资。

就单笔和定投二者而言,同样都是需要通过补仓拉低成本,区别无非体现在加仓频次上,从实际效果上来看,并不是越多越好的,没有降低风险反而拉低了收益,将资金化整为零来操作实际上反而是得不偿失的。相比于价值投资法而言,前两者过程上都属于先苦后甜,在最终收获之前都是见不到回报的。

而价值平均法资金周转率明显得到了提升,但其波动幅度其实也并不算小。其最大的优势则在于万一遭遇到基变差的问题损失可以控制在最小范围内,故这种方法适合对于选基把握不大的人采用。

(来源:她理财网)

[责任编辑:李冰 PF013]

责任编辑:李冰 PF013

推荐

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

预期年化利率

最高13%

凤凰金融-安全理财

凤凰点评:
凤凰集团旗下公司,轻松理财。

近一年

13.92%

混合型-华安逆向策略

凤凰点评:
业绩长期领先,投资尖端行业。

频道推荐

凤凰财经官方微信

灯谜猜猜猜,“元旦过生日”,打一城市名称?
  • 上海
  • 北京
  • 重庆
  • 沈阳

对啦,马上看美图~

答对才能看美图哦~

不对,再猜猜呗~

凤凰新闻 天天有料
分享到: