周红波任广西自治区副主席 严植婵任澳门中联办副主任(图|简历)

周红波任广西自治区副主席 严植婵任澳门中联办副主任(图|简历)

2020年03月27日 19:11:13
来源:中国经济网

经济日报-中国经济网北京3月27日综合报道 3月27日下午,广西自治区十三届人大常委会第十四次会议表决通过有关人事任免事项。会议决定接受严植婵(女)因工作变动辞去自治区副主席职务的请求,决定任命周红波为自治区副主席。

另据中央政府驻澳门联络办公室网站消息,国务院任命严植婵为中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室副主任。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,周红波,男,1970年10月生,南宁市委副书记、市长。严植婵,女,1964年5月生,此前担任广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员。

周红波简历

周红波,男,汉族,1970年10月生,广西桂林人,1992年7月参加工作,1997年4月加入中国共产党,广西壮族自治区党委党校党政管理专业毕业,广西区委党校研究生学历,农业推广硕士,高级农艺师。

1988.09--1992.07 南京农业大学植物保护学系农业昆虫学专业学习

1992.07--1995.12 广西壮族自治区植保总站香蕉组培苗开发部、测报站干部

1995.12--1997.05 广西壮族自治区植保总站病虫测报站副站长

1997.05--2002.09 广西壮族自治区植保总站秘书、站长助理、副站长

2002.09--2003.10 广西壮族自治区农业厅办公室副主任

2003.10--2005.12 广西壮族自治区农业厅办公室主任

2005.12--2006.09 广西壮族自治区农业厅人事处处长

(2005.09--2006.01广西壮族自治区党委党校中青年干部培训班学习)

2006.09--2007.07 广西南宁市副市长

(2002.03--2007.06中国农业大学农业推广专业在职学习,获农业推广硕士学位)

2007.07--2009.11 广西南宁市委常委、秘书长

(2005.09--2007.12广西壮族自治区党委党校党政管理专业研究生班学习)

2009.11--2011.08 广西南宁市委副书记,宾阳县委书记(2011.06免)

2011.08--2013.08 广西南宁市委副书记、市长(2011.10任)

2013.08--2020.03 广西南宁市委副书记、市长,广西南宁五象新区规划建设管理委员会主任(2013.09兼)、党工委书记(兼)

2020.03-- 广西壮族自治区政府副主席,南宁市委副书记、市长,广西南宁五象新区规划建设管理委员会主任、党工委书记(兼) 第十二、十三届全国人大代表。广西壮族自治区党委第十、十一届委员。广西壮族自治区第十一、十二、十三届人大代表。