[通行证注册] [登录]
彭森任发改委副主任 国家安监总局局长王君被免职
2008年11月10日 16:39中国新闻网 】 【打印

中新网11月10日电 国务院任免国家工作人员。

任命彭森为国家发展和改革委员会副主任;任命徐德明为国土资源部副部长、国家测绘局局长;任命尹力为卫生部副部长;任命侯云春为国务院发展研究中心副主任;任命黄兰发、王志民为中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室副主任。

免去王金祥的国家发展和改革委员会副主任职务;免去黄卫的住房和城乡建设部副部长职务;免去王君的国家安全生产监督管理总局局长职务;免去侯云春的国务院研究室副主任职务;免去鹿心社的国家测绘局局长职务;免去郑坤生的中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室副主任职务。

彭森简历

彭森,1951年4月出生,经济学学士,博士生导师。二十世纪八十年代初以来,长期在政府部门从事政策研究、宏观经济体制改革与中国经济体制改革总体规划工作。现任国家发展和改革委员会副主任。

学习经历:

1978.10-1982.9 北京大学经济系 本科毕业

1989.8 -1990.8 英国牛津大学林耐克学院 访问研究生

工作经历:

1982.10-1985.3 辽宁省政策研究室干部、副处长

1985.4 -1991.7 国家经济体制改革委员会副处长、处长

1991.8 -1998.3 国家经济体制改革委员会副司长、司长、副秘书长、秘书长

1998.3 -2000.1 国务院经济体制改革办公室党组成员、秘书长

2000.1 -2001.10 国务院经济体制改革办公室党组成员、副主任兼秘书长

2001.10-2003.3 国务院经济体制改革办公室党组成员、副主任

2003.3 国家发展和改革委员会党组成员、纪检组长。

2008.11 国家发展和改革委员会副主任

王金祥简历

男,汉族,1947年4月生,江苏宜兴人,1980年4月入党,1969年9月参加工作,上海交通大学机械系液压专业毕业,大学学历。

1964.09-1969.09 上海交通大学机械系液压专业学习

1969.09-1970.08 留校待分配

1970.08-1983.08 四机部879厂宣传科、办公室、经营部工作(其间1981.9-1983.8 电子科技大学学习)

1983.08-1985.06 四机部879厂副厂长

1985.06-1987.08 四川省广元市副市长

1987.08-1992.12 四川省广元市委常委、常务副市长

1992.12-1993.01 四川省广元市委副书记、常务副市长

1993.01-1995.02 四川省广元市委副书记、市长(其间:1992.09-1993.07 中央党校中青班学习)

1995.02-1996.02 四川省计划委员会党组副书记、副主任

1996.02-1997.02 四川省计划委员会党组书记、主任

1997.02-2001.09 四川省副省长

2001.09-2004.12 中共新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区人民政府常务副主席

2004.12-2005.07 国务院西部开发领导小组办公室副主任

2005.07-至今 国家发展和改革委员会副主任、党组成员,国务院西部开发领导小组办公室副主任。

匿名发表 隐藏IP地址

作者:    编辑: luqiang
最热万象VIP
[免费视频社区] 锵锵三人行 鲁豫有约 军情观察室 更多
 
 
·曾轶可绵羊音 ·阅兵村黑里美
·风云2加长预告 ·天亮了说晚安
·入狱贪官菜谱 ·刺陵精彩预告片