同样奶粉价格相差几十元

2009年11月14日 04:10广州日报 】 【打印共有评论0

分分计较

文/表 记者 黄佩

近200元一罐的高价使得买奶粉成为“养仔”的最大开支。记者采访多位经验丰富的妈妈,教你几招省钱买奶粉的好方法。

买5罐还能“赚”一罐

多美滋金装多领加第二阶段奶粉为例,在三元里的卜蜂莲花超市的销售价格为188元一罐(900克),而在中山七路的家乐福却只需157元,相差30元。买5罐就可以节省150元,差不多又能多买一罐奶粉了。

妈妈经验谈:

奶粉商往往会选择部分超市进行促销,因此购买奶粉的时候,最好能多跑几家超市。

纸盒装比罐装实惠

几乎所有的奶粉厂商都表示,纸盒装奶粉和罐装奶粉在品质上是一样的,只是包装不同。但很明显纸盒装要比罐装便宜很多。以雅培智护金装喜康力为例,纸盒装一盒400克,在家乐福的售价是79元,平均每克0.19元,而罐装900克则需要198元,平均每克0.22元。以宝宝一个月吃3600克奶粉为例,如果买9盒400克的,只需要711元,如果买4罐900克装的则需要792元,可节省81元。

妈妈经验谈:

购买纸盒装的奶粉,回家之后倒入空的奶粉罐里,这样更容易保存,而且省钱实惠。

一次性批量购买较划算

家住荔湾区的黄小姐,其儿子刚刚1岁,一个月大概需要吃4罐某牌子的奶粉,她就一口气买了12罐,超市送了一辆婴儿电动车,正好省下了黄小姐自己购买的钱。

妈妈经验谈:

宝宝大多习惯吃一种口味的奶粉,这种情况下,最好能一次性批量购买,一般超市对两罐以上的购买者都会送一些赠品。在一些妇婴用品专卖店甚至可以讲价,以获得更多优惠。不过,要注意奶粉的保质期和适合阶段。

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

2009中国网民财富报告调查
欢迎订阅凤凰网财经电子杂志《股市晚报》
  共有评论0条  点击查看
 
用户名 密码 注册
所有评论仅代表网友意见,凤凰网保持中立。
     
作者:    编辑: robot
凤凰网财经
今日热图昨日热图
最热万象VIP
[免费视频社区] 锵锵三人行 鲁豫有约 军情观察室 更多
 
 
·曾轶可绵羊音 ·阅兵村黑里美
·风云2加长预告 ·天亮了说晚安
·入狱贪官菜谱 ·刺陵精彩预告片