石奇珠当选广州市人大常委会主任

石奇珠当选广州市人大常委会主任

2020年06月08日 10:41:08
来源:中国经济网

在6月8日召开的广州市十五届人大五次会议第三次全体会议上,石奇珠当选广州市第十五届人大常委会主任。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,石奇珠,1960年8月生,曾长期在广州市任职,2015年任汕尾市委书记、市人大常委会主任,今年2月起任广州市人大常委会党组书记。

  石奇珠简历

石奇珠,男,1960年8月生,广东增城人,汉族,1979年6月参加工作,1986年12月加入中国共产党,省社科院在职研究生学历。

1979年6月后,增城县朱村公社保卫组成员;

1982年11月后,增城县朱村派出所民警;

1985年11月后,任增城县公安局朱村派出所副所长;

1987年9月后,广州市职工业余大学行政管理专业学习;

1989年7月后,任增城县朱村派出所所长;

1992年6月后,任增城市公安局治安股股长;

1993年5月后,任增城市公安局治安大队大队长;

1994年5月后,任增城市公安局副局长;

1995年12月后,任增城市公安局政委;

1998年3月后,任增城市委常委、政法委副书记、公安局党组书记、局长;

1999年11月后,任花都市委常委、政法委副书记、公安局党委书记、局长;

2000年6月后,任花都区委常委、区委政法委副书记、区公安分局局长、党委书记(其间:1999年9月至2002年8月广东省社科院在职研究生班经济学专业学习);

2002年12月后,任花都区委副书记、区纪委书记、区委政法委副书记、区公安分局局长、党委书记;

2003年3月后,任花都区委副书记、区纪委书记;

2006年7月后,任萝岗区委副书记;

2006年8月后,任萝岗区委副书记兼任区委党校校长;

2008年3月后,任广州开发区党工委副书记、萝岗区委副书记兼任区委党校校长;

2009年2月后,任广州开发区党工委副书记、管委会副主任、萝岗区委副书记、副区长兼任区委党校校长;

2009年3月后,任广州开发区党工委副书记、管委会副主任、萝岗区委副书记、区长、区政府党组书记;

2010年12月后,任广州开发区党工委副书记、管委会副主任、中新广州知识城管委会副主任、萝岗区委副书记、区长、区政府党组书记;

2011年8月,任广州市天河区委书记、区人大常委会党组书记;

2015年7月,汕尾市委书记、市人大常委会主任;

2020年2月,广州市人大常委会党组成员、书记;

2020年6月,广州市人大常委会党组书记、主任。