这个三线城市,二手房价涨幅全国第二
财经
财经 > 正文

这个三线城市,二手房价涨幅全国第二

发展基本面扎实的三线城市的楼市正在迎来回暖行情。

中房报记者 许倩丨北京报道

“最近3个月,门店带看量翻了一倍,去年挂出去的房子终于有人问了。”在徐州云龙区经营一家房产中介门店的张经理告诉记者。

张经理的感受并非孤例。国家统计局最新数据显示,4月,徐州二手住宅销售价格环比上涨0.5%,在70个大中城市中涨幅位居全国第二,仅次于上海(上涨0.7%)。这已是徐州二手房连续第二个月环比上涨,且涨幅从3月的0.3%进一步扩大至0.5%。

与此同时,徐州新房市场也出现回稳信号:4月新建商品住宅销售价格环比持平,较3月的下降0.4%明显改善。

不止价格,成交量也在升温。徐州市住建局数据显示,一季度全市新建商品住宅销售166.7万平方米,位居江苏全省第二;二手住宅成交面积同比增长25.2%,增速位列全省第一。进入四五月份,这一势头得以延续。

这也意味着,发展基本面扎实的三线城市的楼市正在迎来回暖行情。

0.5%涨幅背后的“温差”

徐州二手房价上涨,始于今年3月份。

国家统计局数据显示,3月份,70个大中城市中,有13个城市二手房价格环比上涨,其中就包括徐州,涨幅达0.3%,居全国第四;4月份,徐州二手房价进一步上涨0.5%,涨幅居全国第二,仅次于上海,超过深圳、广州、北京等一线城市及强二线城市。

无论是新房还是二手房,徐州市场成交量都很猛。克而瑞数据显示,继一季度徐州楼市迎来“小阳春”行情后,4月份,徐州市区商品住宅成交1371套,成交面积16.97万平方米,成交金额15.62亿元,均价为9204元/平方米。从供应端看,新增供应仅520套,供应面积7.08万平方米,供求比低至0.4,市场呈现明显的供不应求状态。

徐州楼市整体去化周期也在改善。一季度末,徐州新建商品住宅去化周期降至11.9个月,为江苏全省最低。到了4月,核心区域如云龙区去化周期进一步压缩至9.2个月,市场热度可见一斑。

据金刚石数据,截至5月中旬,徐州全市新房成交1.19万套,二手房成交2万套。要知道,去年全年,徐州全市二手房成交4.22万套。照此速度,今年徐州二手房成交套数将突破5万套。

“五一”假期,徐州全市累计成交163套新房,同比上涨61%;成交二手房386套,同比上涨70%。

但把数据拆开,徐州楼市内部存在明显的“温差”,本轮回暖并非全面上涨,而是结构性区域行情。

4月份新房市场交易行情中,徐州市铜山区以907套、10.81万平方米成交规模,占全市总成交套数的66.2%、面积的63.7%,成为市场绝对主力;云龙区成交201套,均价达12057元/平方米;鼓楼区成交162套,均价10745元/平方米,两区虽供应有限,但成交转化率极高。泉山区量少价高,虽无新增供应,但仍实现40套成交,均价高达16605元/平方米,为六区之首。经济开发区供求比高达1.71,显示供应过剩;港务区则无供应、仅15套成交,市场活跃度明显不足。

截至今年4月,徐州市六区商品住宅库存面积合计209.37万平方米,其中铜山区以81.25万平方米库存高居首位,占总库存的38.8%,但12个月去化周期仅17个月,处于全市相对健康水平。云龙区去化周期仅9.2个月,为六区中最短。

相比之下,鼓楼区去化周期达31.7个月,经济开发区为35.4个月,淮海国际港务区更是高达37.6个月,市场信心依然不足。

“核心区学区房拉高了全市平均数,远郊房价其实还没有起来。”徐州当地一位房地产中介机构人士称。

政策支持与人口虹吸

在4月10日举行的徐州春季土地市场推介会上,徐州市市长沈峻峰用一组数据概括了房地产市场态势:政策友好、需求释放、价值兑现的关键窗口期。

他表示,徐州经历深度调整后,房地产市场已释放出企稳复苏的积极信号,正迈入结构优化、品质提升的新周期。

最核心的利好来自公积金政策的大幅调整。4月1日,徐州实施了近年来力度最大的一次公积金新政:

贷款额度大幅提升:单方申请最高可贷80万元,夫妻双方最高可贷120万元。对于多孩家庭,额度还能进一步上浮,二孩家庭提高20万元,三孩家庭提高40万元。对青年人才有梯队亦有优惠,40周岁以下博士提高30万元,硕士提高20万元,本科提高10万元。同时,对周边城市购房者开放代际互助,父母、子女可以共同申请贷款。

以一套总价150万元的普通住宅为例,若为三孩家庭且夫妻共同申请,最高可获得160万元贷款,几乎覆盖全部房款,极大地提升了购买力。

此外,还允许提取公积金支付契税和维修资金。可以说,该政策几乎覆盖了所有潜力购房群体,不仅是应对当前市场阶段性调整的应急举措,更是构建“租购并举、多主体供给”住房制度的重要组成部分。

徐州本轮回暖的一个显著特征是,改善性需求成为成交主力。从市场表现看,湖景大平层、低密洋房等高品质产品持续热销。

房价的长期支撑,最终来自城市基本面。据沈峻峰介绍,今天的徐州,人口优势和发展优势叠加,作为江苏唯一户籍人口超千万的城市,2025年经济总量达到9957亿元,今后5年新增城镇人口超过27万人,住房消费刚需还将保持相当规模。随着区域经济中心城市建设,经济能级持续提升和城市人口日益增长,为长期的住房需求提供稳定支撑。

此外,徐州近年来成为新晋“网红城市”,吸引了很多外地居民前来定居,多年来外地居民在徐州市区购房比例稳定在30%。