房价上涨15%,新盘火爆售罄,内地买家增多:香港楼市强势被看多
财经
财经 > 正文

房价上涨15%,新盘火爆售罄,内地买家增多:香港楼市强势被看多

香港楼市全面复苏。吕颖雅/摄

今年前4个月,内地买家在香港一二手住宅市场的注册量合计5800宗,创同期历史新高,占个人买家注册量约23.1%。

吕颖雅/发自广州

5月首个周末,香港楼市迎来4个新盘集中开售,其中红磡“首岸”、荃湾“形瑨”等3个项目当日售罄,创下周末楼盘交易新高。

九龙红磡“首岸”是近期香港楼市最具代表性的热销项目,4月25日首轮发售218套单位,便录得约7600份认购申请,超额认购逾33倍。截至5月中旬,项目已完成多轮销售,整体去化率超过98%。

“香港楼市已明显进入复苏周期,楼价自2025年低位起已连续回升超过11个月,累计涨幅约15%,呈现初步‘V型反转’势头。”美联集团行政总裁(住宅)、美联中国行政总裁、香港置业行政总裁、美联工商铺行政总裁马泰阳表示。

据美联物业研究中心数据,截至5月18日,今年香港一手成交量录得10127宗,较去年前5个月7765宗涨幅达30.4%,亦高于2019年同期的9913宗,为自2013年一手房销售条例实施以来最快突破万宗的一年。机构预计,今年前5个月最终成交量或进一步攀升至10600宗。

自2024年楼市全面撤辣后,香港楼市历经近两年筑底调整与市场修复后,行业信心稳步回升,置业入市意愿持续高涨,内地购房者参与热情亦同步攀升。

标普全球发表报告称,预计香港房价在今年余下时间会再上升3%至5%,带动全年房价上升8%至10%。报告认为,未来两年香港住宅市场或进入温和复苏阶段,供求失衡情况未必如过往般明显,未来3至4年私人住宅新供应仍然充足。

一手房成交持续升温

一手房成交持续升温,是当前香港楼市最明显的特征。

新盘尤为火热。5月上旬一个周末,香港共有4个新盘同时开售,获得市场超额认可,更不乏“大手客”(一人认购两套或以上)入市案例。

以红磡“首岸”为例,中原地产录得有客户斥资约5800万元,一次性购入8套两房单位作长线收租用途。“红磡‘首岸’主打低总价两房产品,638万港元起即可购入九龙地铁旁单位,兼具交通便利与收租属性,因此对自住及投资型买家均具较强吸引力。”中原地产物业部总经理、资产配置总经理潘婉霞表示。

一位香港房产中介经纪人也表示,今年以来内地买家决策速度明显加快,从来香港看房到成交,平均周期大约一个月。

市场回暖时,市场定价权又逐步回归到企业方面。

上述香港房产中介经纪人表示,红磡“首岸”4月首轮开售时,面积最小单位价格638万港元起,低层单位普遍在700万港元以下。到第二轮销售时,中间楼层同类单位已较首轮上涨约20万港元,后续每一轮均有不同程度上调。

新盘销售炽热带动库存明显回落。美联物业研究中心数据显示,香港4月累计货尾量约17472套,创近3年次低水平,较2025年1月高位23121套减少5649套,跌幅超过24%。

中原地产最新数据亦显示,若按去年逾2万宗一手房成交规模计算,当前货尾量理论上可于一年内完成消化,反映出市场去库存速度明显加快。

内地买家活跃

香港楼市这一轮回暖中,内地买家持续活跃。

据美联物业研究中心综合土地注册处资料,按已知买家姓名(以买家姓名的英文拼音鉴别)作分析,今年前4个月,内地买家在香港一二手住宅市场的注册量合计5800宗,创有纪录以来同期新高;占个人买家注册量约23.1%,较去年全年上升约0.5个百分点,占比已重返2024年全面“撤辣”后历史高位。

马泰阳表示,过去一年,人民币持续升值,不仅强化了内地买家的汇率优势,加快他们入市决策,也提升了内地买家的整体购买力,间接带动本地旅游、零售及酒店等行业复苏,形成一定程度的正向循环。

与此同时,政府近年积极推动人才引进政策逐步见效,各类专才、高才及内地学生持续来港,带动住房需求,也使租金水平维持高位运行。

近期加入购房大军的顾女士便是通过“高才计划”来港定居。她表示,“身边很多朋友,包括她自己在内,选择买房的原因很简单,就是香港租金太高了,每个月2万多港元,与其长期租房,不如直接供楼。”

这一“租转买”逻辑,正逐渐成为新移民群体中的普遍选择。

今年楼价或涨10%~15%

本轮驱动香港楼市回暖的因素来自多方面,首先是经济基本面修复,根据香港特区政府统计处数据,2026年第一季度,香港GDP同比增长5.9%,远超市场预期,创近5年最佳表现。出口、消费与旅游三大引擎同步发力,为整体经济注入较强动力,也为楼市提供了最坚实的基本面支撑。

其次,置换需求逐步释放。截至今年5月18日,三房及以上单位一手房成交量升幅显著,较去年同期大幅增长逾6成,反映换楼需求正在加速释放。

对于后市,市场普遍认为香港楼市将继续向好。

马泰阳认为,今年下半年,市场仍将受到多重因素支撑。首先,刚性需求持续释放,一手房市场热度带动二手房市场跟进,整体成交活跃度有望维持在较高水平。其次,库存持续下降,开发商策略已由去库存逐步转向稳价格,部分项目甚至出现试探性提价,价格端压力明显缓解。同时,租金持续走高带动“租转买”需求回升,加上人才流入形成的中长期置业需求,均为市场提供持续支撑。

第三,短线获利个案频繁,也在一定程度上稳固市场信心。据美联物业研究中心综合土地注册处数据显示,4月短线转售(持货年期1年或以下)个案中,近93%录得账面获利,创“撤辣”后新高。短线投资者普遍获利,不仅反映楼价稳步回升,也在情绪层面强化市场对后市的预期,形成一定正向循环。

“不过,目前楼价距离2021年高位仍有约18%差距,全面收复前期跌幅仍需时间。”马泰阳表示,若外围环境未出现明显转差,预计楼价升势仍可延续,全年楼价有望录得约10%~15%升幅。

亲爱的凤凰网用户:

您当前使用的浏览器版本过低,导致网站不能正常访问,建议升级浏览器

第三方浏览器推荐:

谷歌(Chrome)浏览器 下载

360安全浏览器 下载