三环集团:MLCC国产替代、SOFC新能源双轮驱动,也扛不住估值杀?
先看核心财务数据(2025年年报+2026年Q1季报):
指标 |
2025年全年 |
2026年Q1 |
同比变化 |
营业收入 |
90.07亿 |
26.81亿 |
+46.25% |
归母净利润 |
26.18亿 |
7.91亿 |
+48.48% |
扣非净利润 |
22.49亿 |
7.22亿 |
+60.82% |
毛利率 |
42.14% |
43.49% |
+1.35个百分点 |
净利率 |
29.05% |
29.50% |
+0.45个百分点 |
经营现金流 |
28.78亿 |
1.57亿 |
-35.41% |
股东户数(期末) |
3.44万户 |
3.65万户 |
+6.19% |
数据来源:三环集团2025年年报、2026年一季报
老吴第一眼看到的是毛利率和净利率——43.49%的毛利率、29.50%的净利率。在被动元件行业里,这个利润率水平属于顶尖水准。但股东户数从2025年Q4的3.44万户涨到2026年Q1的3.89万户,半年时间多了4500人冲进来,增幅超过13%。户均持股从5.44万股降到5.13万股。筹码在分散,这不是机构在吸筹的信号。
再看2026年7月24日收盘,各被动元件公司横向对比:
公司 |
股价(元) |
总市值(亿) |
动态PE(倍) |
市净率(倍) |
三环集团 |
100.84 |
2004.56 |
63.36 |
7.03 |
风华高科 |
40.22 |
465.35 |
131.37 |
3.73 |
洁美科技 |
59.38 |
269.37 |
141.02 |
8.33 |
数据来源:同花顺
三环集团2005亿市值,是风华高科的4倍多、洁美科技的7倍多。但营收只有风华高科的不到2倍。市场给三环的溢价,赌的是MLCC国产替代和SOFC新能源这两条线的长期空间。
一、财务状况:稳如老狗,但现金流在恶化
三环集团2025年年报,数据中规中矩。营收90.07亿,同比增长22.13%;归母净利润26.18亿,同比增长19.54%;扣非净利润22.49亿,同比增长16.39%。毛利率42.14%,同比下降0.85个百分点;净利率29.05%,同比下降0.64个百分点。加权平均ROE 12.62%,同比提升1.12个百分点。
分产品看,电子元件营收33.08亿,同比增长43.95%,毛利率42.30%;通信器件营收25.94亿,同比增长12.50%,毛利率44.36%;电子及陶瓷材料营收19.59亿,同比增长16.82%,毛利率38.09%。
2026年Q1延续增长。营收26.81亿,同比增长46.25%;归母净利润7.91亿,同比增长48.48%。毛利率43.49%,同比提升1.35个百分点;净利率29.50%,同比提升0.45个百分点。
问题出在现金流。2025年经营现金流28.78亿,同比增长19.74%,看着不错。但2026年Q1经营现金流只有1.57亿,同比下滑35.41%。公司解释是“购买商品、接受劳务支付的现金增加”。存货从2025年底的23.92亿涨到2026年Q1的26.10亿。存货是把双刃剑——需求旺盛时是利润放大器,一旦需求拐头,减值风险不容忽视。
二、经营状况:MLCC扛大旗,SOFC是第二增长曲线
三环的经营亮点,老吴觉得主要在三个方向:
(一)MLCC:国产替代最大受益者
公司MLCC产品线已覆盖0201至2220尺寸常规产品及中高压产品、车规产品。数据中心领域已推出多尺寸高容MLCC,汽车电子领域车规级产品正逐步配套应用于新能源汽车电源系统、电机驱动系统、信息娱乐系统等核心部件。2025年电子元件业务营收33.08亿,同比增长43.95%。
(二)光通信器件:算力基建拉动
受益于全球算力基础设施建设进程加快,公司陶瓷插芯及配套产品销售额实现进一步增长。通信器件业务营收25.94亿,同比增长12.50%,毛利率44.36%。公司推出的MT插芯+导针组合、光芯片封装陶瓷管壳等新品已推向市场,开始进入主流客户供应链。
(三)SOFC:从0到1的突破
公司正在推进兆瓦级大功率固体氧化物燃料电池(SOFC)系统的示范应用。这块业务目前还处于研发和示范阶段,尚未贡献收入,但长期想象空间大。
需要注意的信号:
毛利率在逐季下滑。2025年Q4单季毛利率只有41.22%,环比下降2.17个百分点。2026年Q1虽然回升到43.49%,但能否持续还得观察。
H股发行摊薄。公司已向香港联交所递交H股上市申请,摊薄效应不可避免。
三、估值分析:63倍动态PE,不算便宜也不算贵
先厘清几个估值口径的区别:
估值口径 |
对应利润 |
市盈率 |
动态PE(Q1年化) |
Q1归母7.91亿×4=约31.64亿 |
约63.36倍 |
TTM PE |
2025年Q2-Q4+2026年Q1 |
约69.68倍 |
静态PE |
2025年全年26.18亿 |
约76.56倍 |
机构预测2026年PE |
机构预测净利约35.72亿 |
约56倍 |
数据来源:公司年报季报及同花顺
动态PE 63倍,在被动元件板块里属于什么水平? 风华高科动态PE 131倍,洁美科技动态PE 141倍。三环63倍的动态PE,在同行里算是最便宜的之一。但问题是——风华高科和洁美科技业绩太差,PE被利润摊薄得特别高,拿它们做对比有点“欺负人”。
机构怎么看? 15家机构预测2026年净利润均值35.72亿,对应PE约56倍。开源证券预测2026年净利润35.07亿。如果2026年真能做到35亿以上利润,56倍PE在A股里算是合理偏高,谈不上便宜。
再看PB——7.03倍。每股净资产约14.35元,股价100.84元,净资产溢价超过6倍。在被动元件行业里不算低。
股东人数变化值得警惕:
2025年Q3末3.02万户→Q4末3.44万户→2026年Q1末3.89万户。半年时间多了8700户,增幅接近29%。散户在持续涌入,筹码在持续分散。再看机构持仓——2025年Q4机构615家,2026年Q1降到397家。机构在减、散户在冲,典型的“主力出货、散户接盘”形态。
四、老吴综合判断:好公司,好赛道,但当前价格没有安全边际
看好的方面:
MLCC国产替代空间巨大,公司产品已覆盖全系列规格,汽车电子和数据中心领域持续突破。光通信器件受益于算力基建,需求确定性高。SOFC新能源业务从0到1,长期想象空间大。公司自上市以来累计分红约48亿,连续多年分红比例超过30%。
需要警惕的信号:
股东人数半年暴增29%、机构在减仓、PB超过7倍、经营现金流Q1大幅下滑35%、存货持续攀升。7月24日单日暴跌4.46%,从105.55元跌到100.84元,一天没了近100亿市值。市场在用脚投票。
老吴参考估值区间:
低估区域: 1200亿-1500亿(对应股价约60-75元)
合理区域: 1500亿-1800亿(对应股价约75-90元)
高估警戒区: 1800亿以上(对应股价约90元以上)
老吴的建议: 三环的基本面没问题,MLCC国产替代、光通信器件、SOFC新能源,三条线逻辑都硬。但当前这个位置,63倍PE、7倍PB、股东人数暴增、机构在减仓、H股发行在即,估值已经把未来一两年的增长预期提前兑现了。等筹码重新沉淀、估值回到更舒服的位置再说。真正的超额收益,永远来自你在别人恐慌时买入,而不是在高潮时拥挤进场。
以上为个人对企业价值估值分析,不构成投资建议。

