佰维存储深度分析报告:存储超级周期下的独立存储解决方案商
学习研究声明:本报告为公开信息整理与分析框架展示,所有数据来源于上市公司公告、券商研报及权威行业机构,仅供股民学习参考。本报告不构成任何投资建议,不出现目标价位,不做收益测算,不提供买卖操作指引。
一、公司概览:从模组厂商到AI存储解决方案提供商
深圳佰维存储科技股份有限公司成立于2010年,2022年12月30日在上海证券交易所科创板挂牌上市(股票代码:688525)。公司自我定位为“面向AI时代应用的领先独立半导体存储解决方案提供商”,拥有业内稀缺的“主控芯片×创新存储方案设计×先进封测”全栈技术能力。
公司主要产品及服务分为三大板块:智能移动及AI新兴端侧存储、PC及企业级存储、智能汽车及其他应用存储,应用领域覆盖移动智能终端、PC、行业终端、数据中心、智能汽车、移动存储等多个领域。
公司基本信息表
项目 |
内容 |
公司全称 |
深圳佰维存储科技股份有限公司 |
上市板块 |
上交所科创板 |
上市时间 |
2022年12月30日 |
主营业务 |
半导体存储器的研发设计、封装测试、生产和销售 |
核心能力 |
主控芯片设计×存储方案设计×先进封测全栈技术 |
员工规模 |
研发人员1685人,占员工总数44.91%(2026H1) |
生产基地 |
惠州泰来科技(存储器封测及SiP)、东莞芯成汉奇(晶圆级先进封测) |
港股上市进程 |
2026年5月12日二次递表港交所 |
二、行业赛道分析:存储芯片的“超级周期”
2.1 全球市场规模与增长
存储芯片行业正经历历史性的“超级增长周期”。根据美国半导体行业协会(SIA)数据,2024年在AI算力需求爆发驱动下,全球存储芯片销售额同比增长78.9%至1651亿美元,2025年进一步增长34.8%至2231亿美元,创历史新高。
全球存储芯片市场规模统计表
年份 |
全球存储芯片销售额 |
同比增速 |
关键驱动因素 |
2023年 |
约923亿美元 |
— |
行业下行周期,供过于求 |
2024年 |
1651亿美元 |
+78.9% |
AI算力需求爆发,行业复苏 |
2025年 |
2231亿美元 |
+34.8% |
HBM及企业级SSD供不应求 |
2026年(预测) |
突破8000亿美元 |
约+249% |
AI资本开支激增,供需缺口扩大 |
摩根大通预计,全球DRAM市场收入将从2025年的1430亿美元升至2026年的6360亿美元,2028年有望达到1.24万亿美元;全球NAND市场收入将从2025年的710亿美元增至2026年的4545亿美元。
2.2 竞争格局:寡头垄断与国产替代并进
DRAM市场:三星、SK海力士、美光三大巨头合计控制全球DRAM市场超过90%的份额-26。但2026年第二季度格局出现显著变化,据Counterpoint Research报告,三星电子以39%的市场份额重返第一,SK海力士份额由39%降至26%,美光以25%紧随其后-26。中国长鑫存储异军突起,以约7%的份额稳居全球第四-26。
NAND市场:三星领跑,长江存储份额从8%跃升至13%,与美光、闪迪并列。
DRAM市场份额对比表(2026Q2)
厂商 |
市场份额 |
季度营收同比 |
三星电子 |
39% |
显著增长 |
SK海力士 |
26% |
+214% |
美光 |
25% |
稳健增长 |
长鑫存储 |
约7% |
快速增长 |
2.3 本轮周期的结构性特征
本轮存储周期与传统周期存在本质区别。一存储行业人士指出:“此次不是因为消费端拉动的需求,而是企业端因为AI资本开支而激增的需求。不是原有需求的波动,而是新增需求”。
AI服务器对存储的需求是传统服务器的8至12倍。2025年AI服务器对HBM的需求量从2024年的30万颗激增至120万颗,增幅高达300%。更关键的是,存储企业将大量晶圆产能转向HBM等高附加值产品,导致传统DRAM产品供给大幅减少,市场甚至出现“前代产品价格反超新一代”的反常现象。
2.4 政策环境与国产替代
政策层面持续加码。2024年5月,工信部等多部门发布《信息化标准建设行动计划(2024—2027年)》,重点推进新型存储芯片关键技术标准研制。2026年2月,深圳市工信局首次将“存算一体”“存内计算”等新型架构处理器纳入重点支持方向。2026年9月,工信部与国家发改委联合印发《电子信息制造业发展“十五五”规划》,明确提出攻关端侧智能计算芯片、高端存储芯片,开发近存计算、存算一体等新型架构。
行业赛道分析总结表
维度 |
现状与趋势 |
对佰维存储的影响 |
市场规模 |
2026年全球突破8000亿美元 |
行业β强劲,水涨船高 |
竞争格局 |
DRAM三巨头垄断90%+,国产份额不足10% |
国产替代空间巨大 |
需求驱动 |
AI算力需求结构性爆发 |
端侧AI存储产品直接受益 |
供给约束 |
扩产周期约2年,HBM挤占产能 |
供需紧张预计持续至2028年 |
政策支持 |
“十五五”规划明确高端存储攻关 |
先进封测及自研主控获政策扶持 |
三、企业核心竞争力分析
3.1 “研发封测一体化2.0”全栈能力
佰维存储的核心差异化在于其“研发封测一体化2.0”战略,形成覆盖研发—设计—封装—测试的全栈体系。CEO何瀚指出:“模组的概念正在消失,取而代之的是存算深度融合的系统化解决方案”。
公司通过三项核心能力完成从传统模组商到存储解决方案商的演进:介质特性研究与应用、自研主控与接口芯片、先进封测与存算互联。
3.2 客户矩阵:全球头部品牌深度渗透
公司已构建覆盖多领域的全球头部客户矩阵。
核心客户覆盖表
应用领域 |
主要客户 |
产品形态 |
AI/AR眼镜、智能手表 |
Meta、Google、阿里、小米、小天才、Rokid、雷鸟创新 |
ePOP等端侧存储 |
智能手机 |
OPPO、vivo、荣耀、传音、摩托罗拉、中兴、TCL |
UFS、eMMC、LPDDR |
PC及笔记本 |
联想、小米、Acer、HP、华硕 |
SSD产品(国产PC主力供应商) |
企业级/服务器 |
头部OEM厂商、AI服务器厂商、互联网云厂商 |
PCIe SSD、RDIMM、CXL |
智能汽车 |
比亚迪、长安等40余家主机厂及Tier1 |
车规级存储产品 |
在AI新兴端侧领域,公司产品已被Meta、Google、阿里等国内外知名企业应用于AI/AR眼镜、智能手表等设备。根据弗若斯特沙利文的资料,按2025年相关收入计,佰维存储已成为全球最大的AI新兴端侧半导体存储解决方案供应商。
3.3 资质认证与技术壁垒
在车规级领域,公司首款国产自研eMMC主控芯片SP1800的解决方案已通过国家市场监督管理总局首批认证审查,入选芯片产品白名单,公司成为存储领域唯二进入该白名单的厂商。
在先进封测领域,根据弗若斯特沙利文的资料,公司是全球唯一一家具备晶圆级封测能力的独立存储解决方案提供商。
3.4 自研主控芯片进展
自研主控芯片进展表
芯片型号 |
类型 |
应用领域 |
进展状态 |
SP1800 |
eMMC主控 |
智能穿戴、智能手机、智能汽车、工业控制 |
规模量产与出货 |
SP9300 |
UFS3.1主控 |
终端客户导入 |
已完成回片验证,2026H2导入 |
NAND介质 |
SLC/MLC NAND |
小容量存储 |
与国内头部代工厂合作开发24nm/19nm |
3.5 专利储备
截至2024年末,公司共取得404项境内外专利和53项软件著作权,其中发明专利150项、实用新型专利185项、外观设计专利69项-。截至2026年6月30日,累计取得582项境内外专利和66项软件著作权,其中发明专利245项,专利储备增长显著。
四、近三年业绩回顾
4.1 核心财务数据
佰维存储近三年核心财务数据表(单位:亿元人民币)
财务指标 |
2023年 |
2024年 |
2025年 |
2026H1 |
营业收入 |
35.91 |
66.95 |
113.02 |
155.75 |
营收同比增速 |
+20.27% |
+86.46% |
+68.82% |
+298.10% |
归母净利润 |
-6.24 |
1.61 |
8.53 |
71.66 |
扣非归母净利润 |
-6.42 |
0.67 |
7.85 |
— |
毛利率 |
约11% |
约17% |
21.4% |
53.3%(Q1) |
经营活动现金流净额 |
-19.66 |
5.32 |
-19.65 |
-62.61 |
归母净资产 |
19.28 |
24.12 |
54.40 |
— |
从收入结构看,2025年公司三大业务板块收入分布为:智能移动及AI新兴端侧存储62.44亿元,PC及企业级存储29.47亿元,智能汽车及其他应用62.33亿元(2026H1数据)。
4.2 业绩拐点分析
公司业绩呈现明显的“前低后高”反转态势。2025年一季度NAND Flash与DRAM合约价格环比分别下降约15%-20%与8%-13%,下半年伴随AI应用加速渗透,供需格局逆转,2025年四季度NAND Flash与DRAM合约价格环比分别上涨约33%-38%与45%-50%。
2026年一季度业绩加速爆发:营业收入68.14亿元,同比增长341.53%;归母净利润28.99亿元,仅一季度净利润已达2025年全年的3.3倍;销售毛利率从上年同期的1.99%飙升至53.30%。
2025年分季度业绩趋势表(单位:亿元人民币)
季度 |
营业收入 |
归母净利润 |
Q1 |
15.43 |
-1.97 |
Q2 |
23.69 |
-0.28 |
Q3 |
26.63 |
2.56 |
Q4 |
47.21 |
8.37 |
五、财务健康诊断
5.1 现金流质量分析
公司近三年经营现金流呈现“负—正—负”的波动特征。2025年经营活动现金流净额为-19.65亿元,同比减少469.59%-19。近三年经营现金流合计净流出约33.99亿元。
现金流结构分析表(单位:亿元人民币)
现金流项目 |
2023年 |
2024年 |
2025年 |
经营活动净现金流 |
-19.66 |
5.32 |
-19.65 |
投资活动净现金流 |
-4.54 |
-10.14 |
-16.31 |
筹资活动净现金流 |
18.59 |
7.45 |
43.33 |
2025年筹资活动现金流净额43.33亿元,同比增加35.88亿元,表明公司在经营现金流承压的情况下,主要依赖外部融资维持扩张。
5.2 资产负债结构
关键资产负债指标表
指标 |
2025年末 |
同比变化 |
资产负债率 |
64.47% |
下降7.19个百分点 |
有息负债率 |
46.3% |
— |
流动比率 |
1.64 |
— |
速动比率 |
0.56 |
— |
存货账面价值 |
78.68亿元 |
+122.44% |
存货占总资产比例 |
50.70% |
+6.26个百分点 |
存货跌价准备计提比例 |
2.4% |
低于2024年末的7.43% |
2026年上半年末,存货进一步攀升至181.68亿元,较2025年末增长130.89%,公司解释为“为应对行业上行周期而进行的战略性备货”。
5.3 应收账款质量
应收账款增速高于营业收入增速。报告期内,应收账款较期初增长94.39%,营业收入同比增长68.82%-19。账面利润中超过185%的部分对应的是未收回的债权,利润表的扩张与现金回笼之间存在显著脱节。
5.4 财务健康诊断总结
财务健康诊断框架表
维度 |
评估要点 |
观察结论 |
盈利能力 |
毛利率大幅提升,ROE改善 |
受益于行业景气,盈利质量改善明显 |
现金流质量 |
经营现金流持续为负,与净利润背离 |
利润“含金量”需持续关注 |
偿债能力 |
资产负债率64.47%,速动比率0.56 |
流动比率尚可,但速动比率偏低 |
运营效率 |
存货和应收账款增速远超营收 |
备货激进,需关注周转效率 |
融资依赖度 |
筹资活动现金流大幅净流入 |
扩张高度依赖外部融资 |
六、核心技术体系
6.1 晶圆级先进封测平台
公司通过子公司广东芯成汉奇布局晶圆级先进封测制造项目,覆盖“存、算、运”三大核心领域。
晶圆级先进封测三大产品线表
产品线 |
技术方向 |
核心应用 |
研发进展 |
FOMS系列 |
扇出型存储堆叠 |
大容量、高密度存储 |
超薄LPDDR产品已收到客户需求预测 |
CMC系列 |
存算芯粒 |
计算与存储整合 |
实现10颗Chiplet集成封装,已完成工艺样品制作 |
OEC系列 |
光电共封装 |
超高速互联 |
与客户合作开发6.4T NPO光引擎封装,预计2026Q4完成研发 |
产能规划方面,公司预计2026年底实现月产能5000片,2027年底提升至10000片/月,预计2026年底起正式贡献收入。
6.2 产品技术矩阵
公司已构建覆盖端侧、边缘、云端的全方位存储解决方案体系:
端侧:LPDDR5X、DDR5、UFS、PCIe 5.0 SSD、ePOP等,满足AI手机、AI PC、智能可穿戴设备的高速读写、能效优化与轻薄化需求
边缘计算:LPDDR、eMMC、UFS及车规级存储产品组合,提供高可靠性、高带宽、低延迟方案;
云端/数据中心:RDIMM、PCIe SSD、SATA SSD及CXL DRAM模组等产品。
6.3 企业级存储技术进展
PCIe Gen5 SSD已于2026年一季度末上市批量交付。企业级SP系列PCIe Gen5 SSD包含TLC和QLC产品,TLC容量最高可达15.36TB,QLC最高可达61.44TB1。公司已获得服务器厂商、头部互联网厂商以及国内头部OEM厂商的核心供应商资质。
七、业务转型与战略布局
7.1 从存储模组到“存算融合”平台
公司战略定位正从传统存储模组向“存储+先进封测”一站式综合解决方案商转型。公司在云侧聚焦企业级存储及AI创新解决方案,在边侧依托先进封装提供系统级方案-。
7.2 港股IPO推进A+H布局
公司于2025年10月28日首次递表港交所,后因6个月财报有效期满于2026年4月28日失效。2026年5月12日,公司重新递交港股上市申请,独家保荐人为华泰国际,拟实现A+H上市。
7.3 战略采购与供应链锁定
2026年3月和6月,公司接连与存储原厂签署两份长期原材料采购协议,累计承诺采购金额达33.608亿美元,已锁定未来两年核心原材料供应资源1。合同产品市场价格及市场需求在合同期限可能存在波动,在合同约定采购数量、价格及时间锁定的情形下,公司可能因合同产品市场价格下跌或市场需求下滑而承受损失。
八、未来发展展望
8.1 行业供需格局
根据TrendForce集邦咨询数据,2026年第三季度一般性DRAM合约价预计增长13%-18%,NAND Flash合约价预计增长10%-15%-33。美光预计2026年DRAM行业位元出货量仅增长约20%,洁净室产能约束、HBM占用更多晶圆产能以及制程微缩带来的位元增量下降,使DRAM及NAND供需紧张状态可能延续至2026年以后。
8.2 公司增长驱动因素
未来增长驱动因素表
驱动因素 |
具体内容 |
时间预期 |
AI端侧需求放量 |
AI眼镜、AI手机、AI PC等终端渗透率提升 |
持续加速 |
企业级存储拓展 |
PCIe Gen5 SSD放量,与云厂商合作落地 |
2026-2027年 |
晶圆级封测贡献收入 |
东莞芯成汉奇项目产能爬坡 |
2026年底起 |
自研主控规模化 |
UFS主控芯片导入终端客户 |
2026H2 |
车规存储客户拓展 |
海外Tier1突破,UFS/BGA SSD上车验证 |
2026-2027年 |
8.3 机构研究观点
多家券商对公司进行了研究覆盖。国金证券预测公司2026-2028年分别实现营业收入301.10亿元、365.22亿元和429.65亿元,归母净利润分别为146.57亿元、161.82亿元和172.99亿元-40。国投证券预计2025-2027年归母净利润为8.7/32.9/33.2亿元-。以上机构预测数据仅供学习参考,不构成投资依据。
券商研究观点汇总表
机构 |
研究日期 |
核心观点 |
国金证券 |
2026-08 |
AI存储量价齐升,研发封测一体化释放成长弹性 |
国投证券 |
2026-03 |
研发封测一体化构建AI端侧存储竞争优势 |
国泰海通 |
2026-04 |
存货成本相对当前ASP具备较大优势 |
西部证券 |
2026-01 |
有望享受AI产业爆发带来的成长红利 |
九、风险提示
9.1 存储行业周期性波动风险
存储芯片行业具有强周期性特征。公司在锁价合同下的真实风险在于周期逆转——在存储价格上涨周期中,锁价合同保障了成本可控;但如果价格周期在合同期内(至2028年一季度)发生逆转,这份长达两年的锁价合同将成为成本负担,面临“高价库存贬值+固定采购义务”的双重压力。
9.2 存货减值风险
截至2025年末,存货账面价值78.68亿元,占总资产比例约50.70%;2026年上半年末进一步攀升至181.68亿元。2025年末存货跌价准备计提比例仅2.4%,显著低于2024年末的7.43%。低计提比例意味着若价格下跌,未来需要补提的跌价准备空间较大。
9.3 现金流与偿债风险
近三年经营现金流合计净流出约33.99亿元,利润增长高度依赖外部融资和持续加杠杆-17。资产负债率64.47%,有息负债率46.3%,在经营现金流为负的阶段,偿债缓冲有限-17。
9.4 专利诉讼风险
公司收到埃姆梯尔存储技术(深圳)有限公司提起的两起发明专利侵权诉讼,涉案金额合计5000万元。公司经初步评估认为,上述诉讼不会对公司生产经营和财务状况造成重大不利影响。
9.5 股东减持风险
2026年1月,公司披露持股5%以上股东国家集成电路基金二期拟减持不超过公司股份总数2.00%的计划。2026年4月,公司股东孙静、深圳佰盛、深圳佰泰等多名股东计划减持公司股份。
9.6 汇率波动及国际贸易环境风险
公司业务涉及全球客户和跨境采购,汇率波动及国际贸易环境变化可能对公司经营产生影响。
风险因素综合评估表
风险类别 |
风险等级 |
核心关注点 |
行业周期波动 |
高 |
存储价格若逆转,业绩弹性可能反向释放 |
存货减值 |
高 |
存货规模大,计提比例低,价格下跌时冲击大 |
现金流与偿债 |
中高 |
经营现金流持续为负,外部融资依赖度高 |
专利诉讼 |
低 |
涉案金额较小,公司初步评估影响有限 |
股东减持 |
中 |
大基金二期及多位股东存在减持计划 |
汇率与贸易 |
中 |
跨境业务受汇率波动和贸易政策影响 |
十、其他分析框架
10.1 关键指标跟踪清单(供学习参考)
投资者在进行独立分析时,可关注以下指标的变化趋势:
跟踪维度 |
具体指标 |
关注要点 |
行业景气度 |
DRAM/NAND合约价走势 |
TrendForce季度价格预测 |
公司成长性 |
AI端侧存储收入占比 |
是否持续高增长 |
盈利质量 |
经营现金流/净利润比值 |
是否逐步改善 |
财务安全 |
资产负债率、速动比率 |
杠杆水平是否可控 |
存货管理 |
存货周转天数、跌价准备比例 |
是否存在减值压力 |
技术壁垒 |
自研主控出货量、封测产能利用率 |
技术转化效率 |
10.2 行业周期分析方法
存储芯片行业具有典型的“蛛网模型”特征:价格上涨→厂商扩产→供给过剩→价格下跌→产能出清→价格回升。本轮周期的特殊性在于,AI算力需求创造了结构性的增量需求,而非传统的消费电子需求波动。投资者在分析时需区分“新增需求”与“库存周期”的叠加效应。
10.3 竞争格局分析框架
佰维存储的竞争定位可从三个层面理解:
纵向:向上游存储晶圆原厂(三星、SK海力士、美光、长江存储、长鑫存储等)采购晶圆,向下游终端客户提供存储解决方案;
横向:与江波龙、德明利等独立存储模组厂商形成竞争关系,差异在于佰维存储具备自研主控和晶圆级先进封测能力;
技术层:通过自研主控芯片、固件算法与先进封测实现差异化竞争,从“组装”向“创造”升级。
免责声明
本报告所有数据均来源于上市公司公开披露信息、券商研究报告及权威行业机构公开发布的数据,包括但不限于上海证券交易所公告、公司年度报告、投资者关系活动记录表、TrendForce集邦咨询、Counterpoint Research、弗若斯特沙利文、摩根大通等机构的公开资料。
本报告仅供学习参考之用,目的是帮助投资者了解佰维存储的基本面情况、行业赛道特征及分析方法框架。本报告不构成任何形式的投资建议、买入或卖出推荐,不包含目标价位预测,不进行收益测算。报告中引用的机构研究观点仅代表相关机构当时的分析判断,不代表本报告立场。
股票投资存在市场风险、行业风险、公司经营风险等多种不确定因素。投资者应基于自身的风险承受能力和独立判断做出决策,不应将本报告作为投资决策的唯一依据。股市有风险,投资需谨慎。

