羲禾科技科创板过会!硅光芯片新贵估值几何?
来源:市场资讯
(来源:雪比特)
10月14日晚,上交所官网挂出结果:上海羲禾科技股份有限公司(下称"羲禾科技")科创板IPO获上市委审议通过,符合发行条件、上市条件和信息披露要求。
从6月30日受理到10月14日过会,仅106天——这家成立才5年的硅光芯片公司,完成了大多数IPO企业需要一两年才能走完的路。而它最惊人的数字还不是过会速度:营收三年从622.70万元做到4.61亿元,复合增速760.34%。
这家公司是干什么的?财务成色如何?上市之后大概值多少钱?我翻了招股书和相关资料,一文讲清楚。结尾有我做的估值测算,欢迎围观。
一、过会概述:106天"闪电过会"
10月14日,上交所上市审核委员会召开2026年第52次审议会议,审议结果:上海羲禾科技股份有限公司(首发)符合发行条件、上市条件和信息披露要求。
时间线梳理一下:
2021年5月:公司成立
2026年6月30日:科创板IPO获受理
2026年7月7日:进入问询,先后完成两轮问询回复
2026年10月14日:上会并获通过
本次IPO拟募集资金约18.3亿元,其中5.63亿元投向AI算力及数据中心硅光集成芯片产业化能力提升项目,9.52亿元投向下一代硅光集成芯片研发及产业化项目,3.18亿元投向研发中心建设。保荐机构为国泰海通。
值得一提的是,上会前夕公司调整了募投方案,取消了原定的6亿元补充流动资金项目,募资总额从24.3亿元降至18.3亿元。审核现场的问询焦点也很明确:结合行业周期、竞争格局、客户自研芯片情况、在手订单等,说明业绩增长是否具备可持续性。
二、业务与团队:中科院科学家+国际硅光老将
羲禾科技成立于2021年5月,注册在上海临港,是一家Fabless模式的硅光集成芯片设计公司,主要产品为高性能硅光集成芯片,速率覆盖400G、800G及1.6T,均已实现稳定规模化量产,并已拓展3.2T及6.4T NPO/CPO收发集成芯片——2026年推出的NPO/CPO收发一体芯片已实现收入。
行业地位方面,据弗若斯特沙利文数据,2025年羲禾科技硅光集成芯片全球市占率约13%(收入口径)、约15%(出货量口径),均列全球第二;在独立第三方硅光集成芯片设计厂商中位居全球第一。截至2026年8月,公司硅光集成芯片累计出货量已突破1200万颗。公司也是国家级专精特新"小巨人"企业。
团队是标准的"学院派+产业派"组合:
创始人武爱民(1980年生,董事长、总经理):中科院微系统所微电子与固体电子学博士,曾任微系统所研究员、加州大学伯克利分校访问学者,在硅光领域研究超15年,主导的硅基片上光源、大规模硅光集成等成果曾获上海市自然科学一等奖;
联合创始人冯大增(首席技术官):复旦大学光学博士,曾任Kotura总监、Mellanox(后被英伟达收购)副总裁、SiLC副总裁,2006年就带领团队研发并量产应用于电信网络的硅光产品,是全球最早的硅光商业化参与者之一;
核心技术人员王奕琼(首席运营官)、梁虹(总工程师):均曾就职于早期国际领先的硅光企业,分别主导硅光工艺及封测。
招股书称,公司核心团队已在硅光领域深耕近三十年。截至2025年末,公司研发人员36人,占员工总数37.11%。
三、财务数据:三年营收翻近百倍,2025年扭亏
先看2023—2025年三个完整年度:
指标 |
2023年 |
2024年 |
2025年 |
|---|---|---|---|
营业收入 |
622.70万元 |
7,095.01万元 |
4.61亿元 |
收入增幅 |
— |
+1,039.39% |
+549.63% |
归母净利润 |
-2,834.05万元 |
-2,246.25万元 |
1.76亿元 |
毛利率(主营) |
80.78% |
50.75% |
62.82% |
净利率 |
-455.1% |
-31.7% |
38.1% |
2026年上半年延续爆发态势:营收5.69亿元,同比增长190.79%,已经超过2025年全年;归母净利润1.61亿元,达到去年全年的91.48%;毛利率59.24%。截至2026年6月末,公司资产负债率仅7.30%。
客观说一句:2025年1.76亿净利润对应的经营现金流净额仅269.71万元,2026年上半年经营现金流更是-1,375.21万元,应收账款从2025年末的1.33亿元猛增至2.99亿元,存货也从7,200万元增至1.18亿元——高增长下的"利润先行、现金后到",也是上市委重点关注的问题之一。
四、业务构成:400G退坡、800G/1.6T接棒,在手订单结构已先行切换
2025年:400G独挑大梁
2025年分产品收入构成:
产品 |
收入 |
收入占比 |
|---|---|---|
400G硅光集成芯片 |
4.26亿元 |
92.47% |
800G硅光集成芯片 |
2,528.48万元 |
5.49% |
1.6T硅光集成芯片 |
941.42万元 |
2.04% |
2025年公司主营毛利率62.82%(招股书未单独披露分产品毛利率)。
2026年上半年:结构切换明显加速
进入2026年,产品结构发生质变:
产品 |
收入 |
收入占比 |
|---|---|---|
400G硅光集成芯片 |
3.74亿元 |
65.75% |
800G硅光集成芯片 |
9,179.31万元 |
16.13% |
1.6T硅光集成芯片 |
1.03亿元 |
18.04% |
NPO/CPO收发一体芯片 |
29.82万元 |
0.05% |
800G及1.6T合计收入1.94亿元,占比升至34.17%,较2025年的7.53%提升逾26个百分点;其中1.6T产品上半年销售收入已突破1亿元。400G虽然仍占主导,但退坡趋势明确——这符合行业规律,400G正处于向800G/1.6T升级换代的过渡期。
在手订单:45.51亿元,高速率产品占七成以上
据招股书披露,截至2026年8月31日,公司在手订单金额合计45.51亿元,是2025年全年收入的近10倍,也是业绩确定性的最强支撑。
更关键的是订单结构已经先收入结构一步完成了切换:
产品 |
在手订单金额 |
占比 |
|---|---|---|
400G硅光集成芯片 |
约11.77亿元 |
25.85% |
800G及1.6T |
约33.48亿元 |
73.57% |
NPO/CPO |
1,852.98万元 |
0.41% |
800G及1.6T合计占比73.57%,意味着未来一到两年的收入重心将从400G明确转向高速率产品。这也是市场对2026年业绩最有底气的原因:据招股书及问询回复口径,公司2026年销售收入预计超过14亿元。
五、客户情况:集中度仍高,但订单端已在"换仓"
客户集中度是这家公司最受争议的标签:
期间 |
前五大客户占比 |
第一大客户占比 |
第一大客户 |
|---|---|---|---|
2023年 |
100.00% |
90.90% |
客户E |
2024年 |
98.41% |
87.22% |
华桐电子 |
2025年 |
96.40% |
60.40% |
客户A(2.78亿元) |
2026H1 |
92.26% |
55.55% |
客户A(3.16亿元) |
2025年第一大客户"客户A"(境外客户)的需求爆发是公司业绩跃升的直接推手——该客户2024年对羲禾销售收入仅9.71万元,2025年暴增至2.78亿元,一年增长约2,866倍。境外收入占比也从2023年的1.14%骤升至2025年的47.51%。下游客户涵盖全球头部光模块厂商及云服务厂商,产品最终应用于国内外主要云服务商的AI集群及超大型数据中心。
2026年上半年,客户集中度仍在改善:前五大占比降至92.26%,第一大客户A占比降至55.55%。但更要看订单端的"换仓"——截至2026年8月末,"客户B"已取代客户A成为在手订单第一大客户,客户A订单占比已降至13.08%。这意味着收入端的客户结构将在未来几个季度进一步多元化。
当然,客户A具备硅光芯片自研能力(目前为自研+外采),其自研进度仍是悬在头上的长期风险;上市委也当面追问了这一点。此外,客户B享有销售返利(2024、2025年返利占比分别达13.64%、13.30%),且公司通过经销商佳林大运通进一步服务该客户,背后的商业实质也曾被监管追问。
六、供应商情况:比客户更集中的上游
Fabless模式下,羲禾的上游依赖度比客户集中度更极端:
期间 |
前五大供应商采购占比 |
第一大供应商采购占比 |
|---|---|---|
2023年 |
93.96% |
54.54% |
2024年 |
95.79% |
83.75% |
2025年 |
95.70% |
86.56% |
2026H1 |
— |
90.08% |
第一大供应商"供应商A"(招股书未披露名称,主要为晶圆代工及流片工程)2025年采购额约2.14亿元。全球范围内能量产硅光芯片的晶圆代工厂本就非常有限,为锁定产能,公司预付款项从2024年的3,285万元猛增至2025年末的1.34亿元。供应链的脆弱性,是这家公司的另一道必答题。
七、过往融资:5年密集融资,估值4个月翻倍
时间 |
轮次 |
投前估值 |
主要机构 |
|---|---|---|---|
2021年9月 |
天使轮 |
— |
元禾原点、元禾控股、麟毅资本、达泰资本、嘉缘创投、舜宇产业基金、泰革投资 |
2022年9月 |
Pre-A轮 |
— |
朗玛峰创投、广州科学城创投、普华资本 |
2023年3月起 |
七次增资、五次股权转让 |
— |
中芯聚源、金浦投资、达晨财智、新鼎资本、电控产投等陆续进入 |
2025年8月 |
B轮第一批 |
16亿元 |
— |
2025年11月 |
老股转让(前一轮九折) |
15.39亿元 |
— |
2025年12月 |
B轮第二批 |
17.1亿元 |
— |
2025年12月 |
C轮 |
33.5亿元 |
— |
C轮投后估值37.01亿元。从2025年8月的16亿投前到12月的33.5亿投前,仅4个月估值翻倍——理由是业绩已经放量,全年约4.6亿收入、扭亏为盈。据媒体报道,本次IPO发行估值已接近百亿。
八、A股光芯片公司估值:2027年平均forward P/E约112倍
拿A股四家光芯片核心标的做参照(收盘价取2026年10月14日,盈利预测取iFinD市场一致预期):
公司 |
市值 |
2026E净利 |
2027E净利 |
2026E P/E |
2027E P/E |
|---|---|---|---|---|---|
源杰科技 |
1,393亿 |
10.16亿 |
17.86亿 |
137x |
78x |
仕佳光子 |
554亿 |
7.36亿 |
13.71亿 |
75x |
40x |
长光华芯 |
352亿 |
0.73亿 |
1.53亿 |
480x |
229x |
光库科技 |
600亿 |
2.60亿 |
5.93亿 |
231x |
101x |
平均 |
— |
231x |
112x |
几个说明:长光华芯因为盈利基数小,P/E高得离谱,直接把平均数拉飞了;如果剔除它,2027E平均P/E约73x,中位数约90x。所以"112x"是一个偏乐观的上沿,实际定价大概率落在70—90x的区间。
九、算一笔账:羲禾科技值多少钱?
我算了下:羲禾科技2027年预计能做到24亿收入、7.2亿净利润。
按2027年平均forward P/E 112x计算:7.2亿 × 112 ≈ 800亿市值。
即便按剔除长光华芯后的73x保守口径,也有约520亿。先恭喜投资羲禾的朋友们啦!
想知道具体测算逻辑、行业可比公司的详细对比、羲禾的客户、供应商情况
欢迎“扫码”加入知识星球一起来讨论吧!

