胜宏科技:AI算力+汽车电子双主线,PCB厂商基本面解析

结论前置
胜宏科技(300476.SZ / 2476.HK)当前的核心矛盾,不是“AI算力PCB景气度能否延续”的产业趋势判断,而是盈利质量与产能扩张节奏之间的匹配问题。
2026年上半年,公司实现营业收入116.29亿元、同比增长28.77%;归属于上市公司股东的净利润28.57亿元、同比增长33.30%;但扣除非经常性损益后的净利润仅24.18亿元、同比增长12.50%——归母与扣非之间约4.39亿元的非经常性损益差额,贡献了当期利润增量的大部分。
同期综合毛利率33.22%,同比下降3.00个百分点;第二季度单季扣非净利润11.61亿元,环比下降7.69%,出现“收入增长、核心利润收缩”的组合。
与之形成对照的是,同期经营活动现金流净额29.11亿元、同比增长144.61%,营业收入现金比102.9%,收现质量处于较好水平。
业务层面,公司已形成“AI及高性能计算PCB + 汽车电子PCB”双增长主线,并以智能终端、网络通信、医疗设备等为基本盘。
AI及高性能计算板块收入占比由2024年的6.6%快速提升至2025年的43.2%(对应收入83.41亿元,港股招股书口径)。
为承接需求,公司2026年度计划投资总额不超过200亿元(其中固定资产投资不超过180亿元),并同步推进泰国、越南、马来西亚三地海外产能建设,资本开支强度在PCB行业内较为罕见。
核心分歧:营收增长与利润质量、自由现金流创造能力之间的缺口,究竟属于产能爬坡期的阶段性现象,还是竞争格局变化带来的中期特征。这一判断决定了对公司经营质量的评价方向。
一、公司定位、上市路径与股权结构
胜宏科技(惠州)股份有限公司专业从事高密度印制电路板(PCB)的研发、生产和销售,产品组合覆盖单层及双层PCB、高多层板(MLPCB)、高阶HDI(高密度互连板)及FPC(柔性电路板),服务客户超过350家。
公司2015年6月在深圳证券交易所创业板上市(证券代码300476),2026年4月21日在香港交易所主板上市(证券代码2476),完成“A+H”双资本平台布局。
股权结构与实际控制人
公司控股股东为深圳市胜华欣业投资有限公司(持股15.45%)与胜宏科技集团(香港)有限公司(持股15.06%),实际控制人为陈涛(1972年4月生,甘肃文县人)。
刘春兰现任公司董事并直接持有公司0.36%股权,陈勇任董事兼副总裁。
2026年8月28日,公司公告控股股东及其一致行动人上层股东内部股权结构调整:陈涛将其持有的胜华欣业39%股权、以及持有的宏大投资35%股权转让给配偶刘春兰,双方签署《一致行动协议》。
调整完成后,陈涛与刘春兰分别持有胜华欣业51%和49%股权,各持有宏大投资35%股权。
公告明确:本次调整系实际控制人家族内部的股权结构调整行为,不涉及控股股东及其一致行动人所持公司股份的变动,不触及要约收购,不会导致公司控股股东、实际控制人发生变化。
需要区分两件事:股份层面的控制权在本次调整中未发生变化(仍为陈涛);但控股平台内部的持股比例已由陈涛单一主导转为夫妻双方近对半持有,并辅以一致行动协议。这一安排在治理层面值得持续跟踪,但其本身不构成控制权变更。
二、主营业务全景与收入结构
公司公开披露的收入划分口径为“应用领域”,共五个方向:人工智能与高性能计算、智能终端、汽车电子、网络通信、医疗设备及其他。
市场常使用的“AI服务器PCB/消费电子PCB/工控PCB”表述为通俗口径,与公司披露口径并不一一对应。为保持数据可核验,本文统一采用公司口径,并在必要处标注换算关系。
表2-1 2025年分应用领域收入结构
应用领域 |
2025年收入(亿元) |
占营业收入比例 |
2024年占比 |
人工智能与高性能计算 |
83.41 |
43.2% |
6.6% |
智能终端 |
36.84 |
19.1% |
— |
汽车电子 |
25.92 |
13.4% |
— |
网络通信、医疗设备及其他 |
46.75* |
24.3%* |
— |
合计 |
192.92 |
100.0% |
100.0% |
表2-2 2025年分产品收入结构
产品类型 |
2025年收入(亿元) |
占营业收入比例 |
高多层板(MLPCB) |
83.16 |
43.1% |
高阶HDI |
74.25 |
38.5% |
FPC(柔性板) |
13.15 |
6.8% |
其他 |
22.36* |
11.6%* |
合计 |
192.92 |
100.0% |
地区分布方面,2025年离岸销售合计占收入76.8%,其中中国台湾25.5%、越南16.8%、中国保税区12.8%;内地销售(不含保税区)占17.0%。
境外收入占比较高,使公司同时面对汇率波动与国际贸易政策变化的敞口。
AI及高性能计算:以支持高频高速信号传输的高阶HDI及高多层板为核心,应用于AI算力卡、AI服务器、数据中心交换机、高速光模块。
智能终端:面向AI计算机、可穿戴设备及AR/VR设备的HDI及FPC,强调高集成、轻薄化。
汽车电子:以HDI、高多层板及FPC为主,用于新能源汽车三电系统、智能驾驶、车身控制模块及智能座舱。
网络通信:面向5G基站、光通信设备及数据中心光模块的高多层板及高阶HDI。
医疗设备及其他:MLPCB、HDI及FPC,用于高端医疗器械、工业自动化控制系统、人形机器人核心主控模块等。
三、AI及高性能计算PCB板块深度分析
2025年,公司人工智能与高性能计算板块实现收入83.41亿元,占营业收入的43.2%,较2024年的6.6%提升36.6个百分点。
按2024年对应收入约7.08亿元测算,同比增幅超过10倍。
该板块是公司2025年毛利率中枢上移的主要来源——公司综合毛利率由2024年的22.72%提升至2025年的35.22%,提升12.50个百分点。
产品形态与技术能力
具备100层以上高多层板制造能力;具备高多层与高阶HDI相结合的核心技术壁垒。
全球首批实现6阶24层HDI产品大规模量产的企业之一;具备8阶28层及16层任意互联(Any-layer)HDI技术能力。
已攻克30层10阶HDI、36层14阶HDI核心制造工艺。
推进70层以上铜浆烧结、垂直供电埋容高多阶HDI及CoWoP先进封装基板技术落地。
mSAP(改良型半加成法)工艺能力,惠州mSAP车间产能用于满足1.6T光模块生产需求。
客户结构与市场份额
公司自2020年进入英伟达供应链,2025年成为其 Tier 1 供应商。
第三方研报与公开报道普遍认为,公司在英伟达Rubin平台整机PCB中占约50%—55%的全球份额,其中UBB板份额约70%;在H100时期份额约40%,GB200时期UBB板份额约70%。
需要说明的是,上述份额数据未见公司正式公告确认,属于机构观点与媒体测算范畴,公司在2026年7月13日披露的《关于市场传闻的澄清公告》(公告编号2026-060)中,已对网络平台流传的部分产品、市场份额及项目进展表述作出澄清。
表3-1 公司AI及高性能计算PCB业务关键指标
指标 |
2024年 |
2025年 |
2026年上半年 |
板块收入(亿元) |
约7.08* |
83.41 |
未单独披露 |
占营业收入比例 |
6.6% |
43.2% |
未单独披露 |
新增客户数量 |
— |
— |
超过50家(其中逾半数来自AI领域) |
综合毛利率(公司整体) |
22.72% |
35.22% |
33.22% |
行业地位的两个统计口径
弗若斯特沙利文数据显示,以2025年上半年人工智能及高性能算力PCB收入规模计算,公司以13.8%的市场份额位居全球第一,而2024年该指标排名为全球第七(份额约1.7%)。
Prismark数据显示,公司位列全球PCB供应商第6—7名、中国大陆内资PCB厂商第3—4名(不同时点口径存在差异)。
两个排名的差异源于统计范围:Prismark覆盖全部PCB产品收入口径,弗若斯特沙利文聚焦AI及高性能算力PCB这一细分领域。
2026年上半年进展
公司在AI算力、数据中心、高性能计算、光模块等关键领域,多款高端产品已实现大规模量产,带动产品结构向高价值量、高技术复杂度方向升级。
客户拓展方面,上半年新拓展客户数量超过50家,其中一半以上为AI领域高端客户;在ASIC算力芯片领域,公司深度参与客户产品合作研发,部分相关PCB产品已实现量产。
情景假设
【本部分为情景假设,不代表实际经营结果】第三方测算显示,2025年单台高端AI服务器对应的PCB价值量约为8,500美元,并预期至2027年上升至约23,000美元。该数据并非公司公告口径,仅作为产业链价值量变化方向的参考。若该价值量提升路径成立,行业需求结构将向高层数、大尺寸、高速高频产品进一步倾斜;若下游算力资本开支节奏放缓,价值量提升与出货量增长可能并不同步。
四、汽车电子PCB板块深度分析
2025年,公司汽车电子板块实现收入25.92亿元,占营业收入的13.4%,是公司第二大应用领域。
产品形态以HDI、高多层板及FPC为主,覆盖新能源汽车三电系统、智能驾驶、车身控制模块及智能座舱。
行业特征:长认证周期与定点转化节奏
车规级PCB对可靠性、耐温性、信号完整性要求显著高于消费电子,客户认证周期通常为2—3年。
通过认证进入定点后,仍需经历验证板、小批量试产、批量供货等阶段,定点本身不等于确认收入。
单车PCB价值量随智能化程度提升而上升,但整车行业价格竞争可能对零部件单价形成传导压力。
客户验证壁垒高、切换成本高,一旦进入量产阶段,供应关系相对稳定。
客户拓展与公开信息边界
公开信息显示,公司已进入特斯拉、比亚迪及部分新势力车企的供应链体系,并供应域控制器、智能座舱等模块用板。
公司官网表述为“广泛用于新能源汽车三电系统、智能驾驶、车身控制模块及智能座舱”。关于具体定点项目的数量、金额与量产时间表,公司未在定期报告中逐项披露。
【信息缺口】公司未按应用领域单独披露汽车电子板块毛利率,也未披露车载业务的在手定点金额。因此,市场关于“车载业务放量节奏”与“能否稳定贡献利润”的讨论,目前缺乏公司口径的直接数据支撑,相关测算需以公司后续披露为准。
表4-1 汽车电子板块经营概览
项目 |
2025年 |
口径说明 |
板块收入(亿元) |
25.92 |
港股招股书分应用领域口径 |
占营业收入比例 |
13.4% |
同上 |
主要产品形态 |
HDI、高多层板、FPC |
公司官网 |
主要应用场景 |
三电系统、智能驾驶、车身控制模块、智能座舱 |
公司官网 |
板块毛利率 |
未单独披露 |
— |
情景假设
【本部分为情景假设,不代表实际经营结果】汽车电子板块的收入放量节奏,主要取决于已定点项目的量产排期与客户车型销量。在整车行业价格竞争延续、车载PCB认证周期较长的双重约束下,该板块更可能呈现“渐进式爬坡”而非“快速跃升”的特征。若已定点项目按期量产,板块收入占比有望逐步提升;若客户车型销量不及预期或认证进度延后,板块放量节奏将相应推迟。
五、传统PCB板块(智能终端、网络通信、医疗设备等)
智能终端板块2025年实现收入36.84亿元,占营业收入19.1%,产品以AI计算机、可穿戴设备及AR/VR设备用HDI及FPC为主。
网络通信、医疗设备及其他合计约46.75亿元(倒算测算值),占24.3%,涵盖5G基站、光通信设备、数据中心光模块用高多层板及高阶HDI,以及高端医疗器械、工业自动化控制系统、人形机器人核心主控模块用板。
在业务定位上,上述领域共同构成公司的营收与现金流基本盘。其特点是客户结构相对分散、订单周期较短、受消费电子与通信设备行业周期波动影响较为直接,增长弹性相对有限。
2025年公司业绩大幅增长主要来自AI及高性能计算板块的结构性拉动,而非传统板块的规模扩张——这也意味着,一旦高端板块增速回落,基本盘的稳定性将更直接地影响整体营收表现。
表5-1 传统板块经营概览(2025年)
板块 |
收入(亿元) |
占比 |
主要产品 |
板块毛利率 |
智能终端 |
36.84 |
19.1% |
AI计算机、可穿戴、AR/VR用HDI及FPC |
未单独披露 |
网络通信、医疗设备及其他 |
46.75* |
24.3%* |
高多层板、高阶HDI、MLPCB、FPC |
未单独披露 |
合计 |
83.59 |
43.4% |
— |
— |
数据来源:胜宏科技港股全球发售文件、公司官网。*为倒算测算值。
【信息缺口】公司未披露除整体毛利率以外的分板块毛利率数据。市场关于“AI高速板毛利率显著高于传统板”的判断,主要来自第三方测算,缺乏公司公告口径的直接验证。因此,在讨论产品结构升级对毛利率的拉动时,应以公司整体毛利率与产品结构变化作为间接观察指标。
六、全球产能布局:国内基地与海外三地
公司已形成中国(广东惠州、湖南长沙与益阳)、泰国、越南、马来西亚四国多基地的生产布局。
需要特别说明的是,市场常将公司海外产能统称为“马来西亚基地”,而按公开披露信息,公司海外布局实际为泰国、越南、马来西亚三地:面向北美AI客户的高多层产能主要在泰国,越南基地定位高端多层板与高阶HDI,马来西亚基地以FPC/PCB为主。
这一口径差异在比较海外产能占比时需加以区分。
表6-1 主要生产基地布局
基地 |
主要产品 |
状态与进展 |
广东惠州(总部) |
高阶HDI、高多层板、mSAP |
核心生产基地;厂房四于2025年6月起分批投产;厂房九(钻孔中心)2025年11月投产;厂房十、十一在建,单体投资约13亿元/14亿元 |
广东惠州(惠城) |
单/双面板、普通多层板 |
2003年投产,定位基础产品补充基地 |
湖南长沙、益阳 |
MLPCB、FPC |
已投产 |
泰国大城府 |
高多层板 |
A1栋一期2025年3月投产;A1栋二期已通过多个客户审厂认证,开始生产AI产品验证板;A2栋2026年二季度完成主体封顶,预计下半年投产;全面投产后预计年产能约150万平方米 |
越南北宁 |
高多层板、高阶HDI |
在建,计划2026年6—7月投产,第三季度开始产能爬坡,预计2027年第一季度满产 |
马来西亚马六甲 |
FPC、PCB |
已投产;2026年完成对SPMY(SunPower Malaysia)100%股权收购,标的拥有约10.8万平方米成熟厂房 |
资本开支与募资安排
表6-2 资本开支与资金安排
项目 |
规模 |
说明 |
2026年度投资计划总额 |
不超过200亿元 |
公司公告口径 |
其中:固定资产投资 |
不超过180亿元 |
包含新厂房及工程建设、设备购置、自动化产线改造升级 |
其中:股权投资 |
不超过20亿元 |
公司公告口径 |
港股IPO募资净额 |
约198.89亿港元 |
发行价209.88港元/股 |
— 用于中国内地扩产 |
约74%(约128亿港元) |
招股书募资用途 |
— 用于购置mSAP等智能制造设备 |
约7%(约12亿港元) |
同上 |
— 用于研发活动 |
约9%(约16亿港元) |
同上 |
— 营运资金及一般企业用途 |
约10%(约17亿港元) |
同上 |
数据来源:胜宏科技公司公告、港股全球发售文件。
作为参照,媒体测算显示公司2025年末固定资产原值约70—80亿元;180亿元的年度固定资产投资计划,对应产能规模的大幅扩张。
公司披露的产能储备数据为:6阶及以上高阶HDI年产能60万平方米,14层以上高多层PCB年产能516万平方米;2026年目标为新增AI服务器PCB产能300万平方米/年、汽车PCB产能300万平方米/年,高端产能占比提升至80%以上。
海外基地的阶段性成本特征
成本结构差异:第三方调研信息显示,泰国基地综合成本高于国内约20%,主要来自人力、能耗与管理成本。
良率爬坡:公开调研信息显示,泰国A1栋当前良率约75%—80%,公司目标为逐步对齐惠州总部水平。
折旧压力:新厂房与设备转固后,折旧摊销在投产初期即全额计提,而产能利用率尚处爬坡阶段,对单位成本形成阶段性压力。
客户认证:海外产能需逐一通过客户审厂认证与产品验证,认证进度直接影响产能释放节奏。
上述海外成本与良率数据来自第三方调研与公开报道,非公司公告口径,仅供参考。公司未在定期报告中披露各海外基地的单独盈利情况。
七、成本结构与盈利能力
原材料构成与价格波动
PCB成本以原材料为主,覆铜板、铜箔、树脂为核心。据港股招股书风险因素披露,铜基材料占材料成本的60%—70%。
2026年上半年,上游材料价格出现明显上行:覆铜板龙头建滔积层板年内多轮提价、累计涨幅超过50%;G75电子纱累计上涨约61%,7628电子布累计上涨约78%(均为第三方统计口径)。
价格传导机制
PCB企业与下游大客户之间多采用长单锁定价格,原材料涨价向产品售价的传导存在滞后。2026年上半年公司毛利率承压,与这一传导节奏直接相关。
据公司投资者关系沟通信息及媒体解读,第三季度起成本传导窗口逐步打开。
这一机制意味着:在上游涨价周期中,PCB企业毛利率会先于售价反映成本压力;而在成本回落后,毛利率的修复同样存在滞后。
毛利率的两种归因路径
关于2026年上半年毛利率下滑的原因,市场存在两种解释,二者指向截然不同的中期判断:
路径A(扩张期成本):新增产能转固带来的折旧摊销增加、人员储备扩张。若该解释成立,随着新产能利用率提升,毛利率具备修复空间。这一路径与公司“人员储备扩张及新厂房设备持续转固、折旧增加”的公开表述一致。
路径B(价格因素):高端产品竞争加剧导致单价下行。若该解释成立,毛利率修复难度将显著加大,因为价格下行往往是竞争格局变化的先行指标。
【信息缺口】公司定期报告未披露单位面积平均售价、折旧摊销占营业成本比重、分板块毛利率等明细数据,因此无法从公开数据直接拆分“量、价、成本”三因素对毛利率变动的贡献。在现有披露条件下,单季毛利率环比变化是区分上述两种路径的主要可观测指标。
规模效应与产品结构升级
2025年公司综合毛利率35.22%,较2024年的22.72%提升12.50个百分点,主要来自AI及高性能计算等高价值量产品占比的提升。
产品结构升级对毛利率中枢的拉动作用已经得到验证。但2026年上半年的表现说明,结构升级带来的毛利率提升,可能被新产能爬坡成本与上游原材料涨价部分对冲。
表7-1 毛利率与净利率变化
期间 |
综合毛利率 |
同比变动 |
销售净利率 |
同比变动 |
2024年 |
22.72% |
— |
10.76% |
— |
2025年 |
35.22% |
+12.50pct |
22.35% |
+11.59pct |
2026年上半年 |
33.22% |
-3.00pct |
24.57% |
+0.84pct |
2026年第二季度(单季) |
32.10% |
-6.73pct |
25.67% |
-0.24pct |
八、财务分析与经营质量
表8-1 主要财务指标(2023年—2026年上半年)
指标 |
2023年 |
2024年 |
2025年 |
2026年上半年 |
营业收入(亿元) |
79.31 |
107.31 |
192.92 |
116.29 |
营业收入同比 |
+0.58% |
+35.31% |
+79.77% |
+28.77% |
归母净利润(亿元) |
6.71 |
11.54 |
43.12 |
28.57 |
归母净利润同比 |
-15.09% |
+71.96% |
+273.52% |
+33.30% |
扣非净利润(亿元) |
6.62 |
11.41 |
43.04 |
24.18 |
扣非净利润同比 |
— |
+72.3%* |
+277.07% |
+12.50% |
加权平均ROE |
9.35% |
13.95% |
35.56% |
11.80% |
基本每股收益(元) |
0.78 |
1.34 |
5.01 |
3.14 |
经营活动现金流净额(亿元) |
12.80 |
13.58 |
46.03 |
29.11 |
每股经营现金流(元) |
1.48 |
1.57 |
5.29 |
2.96 |
归母净利润与扣非净利润的结构性差异
2026年上半年,公司归母净利润28.57亿元、扣非净利润24.18亿元,两者差额4.39亿元。
作为对照,2025年同期归母净利润21.43亿元、扣非净利润21.49亿元,两者几乎持平,非经常性损益接近于零。
一年之间,非经常性损益差额从接近零扩大至约4.39亿元,规模相当于当期归母净利润的15.4%。
非经常性损益的来源不影响主营业务竞争力的判断,但其规模足以显著影响表观增速。归母净利润同比+33.30%与扣非净利润同比+12.50%之间20.8个百分点的差距,主要由此产生。在评估主营业务盈利能力时,扣非口径是更接近经营实质的观察窗口。
分季度经营数据
表8-2 分季度经营数据(2025Q1—2026Q2)
季度 |
营业收入(亿元) |
归母净利润(亿元) |
扣非净利润(亿元) |
单季毛利率 |
2025Q1 |
43.12* |
9.21* |
9.24* |
约33.4%* |
2025Q2 |
47.19 |
12.22 |
12.25 |
38.83% |
2025Q3 |
50.86 |
11.02 |
10.99 |
35.19% |
2025Q4 |
51.75 |
10.67 |
10.56 |
33.51% |
2026Q1 |
55.19 |
12.88 |
12.57* |
34.46% |
2026Q2 |
61.10 |
15.68 |
11.61 |
32.10% |
分季度数据揭示两个特征:其一,单季毛利率自2025年第二季度38.83%的高点持续回落至2026年第二季度的32.10%,降幅6.73个百分点;其二,2026年第二季度营收环比增长10.7%,但扣非净利润环比下降7.69%,收入与核心利润出现方向性背离。
资产负债与现金流
表8-3 资产负债与现金流关键指标
指标 |
2025年末 |
2026年6月末/上半年 |
说明 |
资产总额(亿元) |
352.44 |
— |
年报合并资产负债表 |
负债总额(亿元) |
186.27 |
— |
同上 |
资产负债率 |
52.85% |
— |
同上 |
有息负债(亿元) |
约64.46 |
— |
含短期借款、长期借款及应付债券 |
经营活动现金流净额(亿元) |
46.03 |
29.11(同比+144.61%) |
净现比约101.9% |
投资活动现金流净额(亿元) |
-67.35 |
-219.59 |
扩产投入大幅增加 |
筹资活动现金流净额(亿元) |
+43.77 |
+221.47 |
主要为港股募资 |
自由现金流(亿元) |
9.27 |
— |
媒体测算口径 |
存货周转率(次) |
4.80 |
— |
年报口径 |
应收账款周转率(次) |
3.95 |
— |
年报口径 |
分红预案 |
每10股派现20元(含税) |
— |
分红总额约17.2亿元,分红率约40% |
2026年上半年,公司期间费用10.52亿元、同比增长3.12亿元,期间费用率9.05%、同比上升0.86个百分点。
费用结构呈现明显分化:管理费用同比增长26.36%,财务费用同比增长694.35%(主要为汇兑损益与新增借款利息),研发费用同比增长1.81%,销售费用同比下降11.84%。
现金流方面,2026年上半年经营活动现金流净额29.11亿元、同比增长144.61%,营业收入现金比102.9%,收现质量与利润的匹配度较高;但同期投资活动现金流净额为-219.59亿元(上年同期为-21.47亿元),与筹资活动现金流净额221.47亿元基本对应,反映出当期现金流的主要特征是经营积累与股权融资共同支撑大规模资本开支。
第二季度存货较期初增加约20亿元。公司披露该变化主要为下半年新产品大规模量产进行备货。存货与应收账款规模的同步扩张,是营收快速增长阶段的常见特征,但其对应的减值风险与占用资金成本,需要通过后续季度的周转指标与减值计提情况持续观察。
另据2026年第一季度报告,公司实现营业收入55.19亿元、同比增长27.99%,归母净利润12.88亿元、同比增长39.95%,经营活动现金流净额21.17亿元、同比增长399.38%。
报告期末,前十大股东中陆股通及多只公募基金产品出现减持。
九、研发投入与技术创新
表9-1 研发投入与专利储备
指标 |
2025年 |
2026年上半年 |
口径说明 |
研发投入(亿元) |
7.78 |
— |
同比+72.88% |
研发投入占营业收入比例 |
约4.03% |
— |
按营业总收入倒算 |
研发费用同比变动 |
— |
+1.81% |
期间费用明细口径 |
有效专利(项) |
— |
383(截至2026年6月末) |
其中发明专利194项 |
数据来源:胜宏科技2025年年度报告、2026年半年度报告及公司公开披露信息(巨潮资讯网)。
研发投入金额存在多口径:另有统计显示2025年研发投入8.28亿元、占营业收入4.30%。差异可能源于“研发投入总额”与“费用化研发费用”的口径不同,具体以年度报告附注披露为准。
核心研发方向
高速高频材料与工艺:围绕GPU、CPU关键技术路线,推进PCIe 6、Oak Stream平台、800G/1.6T高速率传输设备相关技术攻关。
高多层与大尺寸板:100层以上高多层板制造能力,芯片测试10mm厚板。
高阶HDI与先进封装:30层10阶HDI、36层14阶HDI工艺;70层以上铜浆烧结、垂直供电埋容高多阶HDI、CoWoP先进封装基板。
车载与新兴应用:智驾激光雷达用高阶电路板、垂直飞行器控制系统电路板、高动态机器人主控驱动电路板。
公司技术布局的特点是前移至客户产品预研阶段,在材料、设计、工艺多个维度同步开展储备。
这一模式的优势在于能够在产品迭代初期介入,形成较深的工艺耦合;对应的约束是研发投入需与客户项目节奏匹配,且成果转化高度依赖客户平台的量产进度。
十、行业与政策环境
表10-1 PCB行业关键数据
指标 |
数值 |
来源 |
2025年全球PCB产值 |
848.91亿美元,同比+15.4% |
Prismark |
2029年全球PCB市场规模(预测) |
1,092.58亿美元,2024—2029年CAGR 8.2% |
Prismark |
中国大陆PCB产值 |
489.69亿美元,占全球57.5% |
公开行业统计 |
AI服务器相关HDI市场规模增速(2024—2029年) |
CAGR约19.1% |
Prismark/机构测算 |
18层及以上PCB增速 |
约17.4% |
Prismark/机构测算 |
英伟达AI服务器高端PCB的中国厂商供应比例 |
约70% |
公开报道援引行业数据 |
公司AI及高性能算力PCB全球份额 |
13.8%(2025年上半年口径) |
弗若斯特沙利文 |
三条外部驱动线索
AI算力基础设施建设:全球云厂商与算力集群资本开支持续推进,高多层、大尺寸、高速高频PCB需求提升。PCB作为服务器硬件的核心载体,算力板的价值量显著高于传统服务器板,产品向高层数、高带宽、高可靠性方向迭代。同时,高速板对材料、设备与工艺能力的要求显著高于普通PCB,行业资本开支门槛相应抬升。
汽车电子:新能源汽车、智能座舱、自动驾驶域控制器带动车载PCB需求,单车PCB价值量持续上行。车载PCB具备认证周期长、客户验证壁垒高的特点,国内整车厂与Tier 1加速导入本土PCB供应商,使车载业务成为大陆PCB企业的第二增长方向。
供应链全球化与原材料周期:受国际贸易格局与客户本地化采购需求影响,海外头部客户要求供应链就近配套,这是公司布局泰国、越南、马来西亚基地的直接背景;与此同时,覆铜板、铜箔、树脂价格周期性波动直接影响PCB企业毛利率,行业企业普遍通过锁价协议、原材料备货与产品结构升级对冲周期扰动。
十一、核心竞争力与风险因素
核心竞争力的四个支点
高阶HDI与高多层板工艺能力:6阶24层HDI大规模量产、100层以上高多层板制造能力、16层任意互联HDI技术能力,构成公司在高端PCB领域的技术底座。
头部客户深度耦合:参与客户下一代平台的产品预研,形成“共同开发—量产交付”的闭环,而非单纯的“接单—生产”关系。
高端产能规模与布局速度:2026年度投资计划不超过200亿元,配合客户长期规划提前布局产能。
A+H双资本平台:港股募资净额约198.89亿港元,为产能扩张与技术研发提供长期资金支撑。
风险因素
表11-1 主要风险因素梳理
风险类别 |
具体表现 |
可观测指标 |
盈利质量风险 |
归母与扣非净利润增速差距扩大,非经常性损益对表观增速贡献上升 |
单季扣非净利润同比增速 |
毛利率风险 |
新产能转固折旧增加、上游原材料涨价、产品价格竞争 |
单季毛利率环比变化、折旧摊销占成本比重 |
客户集中风险 |
大客户占比较高,业绩与头部客户出货节奏高度相关 |
前五大客户收入占比 |
产能与资本开支风险 |
资本开支规模大、投产爬坡周期长,产能利用率不足将压制毛利率 |
在建工程转固进度、产能利用率 |
海外基地运营风险 |
海外人力、能耗、管理成本高于国内,投产初期存在亏损压力 |
海外基地单独盈利情况(未披露) |
存货与应收风险 |
营收快速扩张阶段存货、应收账款同步增长 |
存货周转率、应收账款周转率、减值计提 |
原材料价格风险 |
铜基材料占材料成本60%—70%,价格波动直接影响毛利率 |
覆铜板、铜箔、电子布价格 |
国际贸易与汇率风险 |
离岸销售收入占76.8%,面临关税政策与汇率波动 |
境外收入占比、汇兑损益 |
治理与信息透明度风险 |
家族式治理结构,投资者关系管理事件对市场预期存在扰动 |
公司公告与投资者关系沟通质量 |
数据来源:胜宏科技定期报告、港股全球发售文件及公开信息整理。
十二、五个核心争议问题的专项辨析
以下五个问题,是公开讨论中对公司分歧最大、最具代表性的议题。每个议题均按“分歧本质—公开数据支撑—辨析关键—核心跟踪指标”四个层次展开。
所有涉及未来经营结果的推演,均属情景假设。
争议一:重资产扩产模式下,利润兑现能否跟上营收增长?
分歧本质:AI服务器PCB订单增长带动公司持续大额资本开支,国内与海外基地同步投建,在建工程转固带来新增折旧。PCB属于重资产制造行业,产能建设周期长;若下游需求阶段性放缓,新增产能利用率不足将压制毛利率。
公开数据支撑:2026年度投资计划不超过200亿元(固定资产投资不超过180亿元);2025年末固定资产原值约70—80亿元(媒体测算);2026年上半年投资活动现金流净额-219.59亿元,上年同期为-21.47亿元;2026年第二季度扣非净利润环比下降7.69%,而营收环比增长10.7%。
辨析关键:这里存在订单营收、产能释放、折旧摊销三者的时间错配。设备转固即开始计提折旧,而产能利用率与良率的爬升需要时间,因此投产初期单位成本偏高是结构性现象,而非管理问题。真正需要区分的是:这一错配是周期性的(随产能利用率提升而缓解),还是趋势性的(新增产能持续快于需求增长)。评估资本开支回报周期时,建议同时观察“在建工程/固定资产”比率与单季毛利率的联动关系。
核心跟踪指标:单季扣非净利润同比增速;在建工程转固节奏与固定资产折旧额;单季毛利率环比变化;自由现金流(经营现金流净额减去资本开支)。
关于如何区分营收增长与自由现金流创造能力:公司2025年经营活动现金流净额46.03亿元,当年投资活动现金流净额-67.35亿元,媒体测算自由现金流约9.27亿元;2026年上半年经营现金流净额29.11亿元,投资活动现金流净额-219.59亿元,自由现金流为负。
在产能密集投放期,经营现金流的改善不足以覆盖资本开支,这一阶段的资金缺口主要通过股权融资(港股IPO)填补。
因此,观察自由现金流转正的时点,与观察新增产能的产能利用率提升节奏是同一件事。
情景假设
【本部分为情景假设,不代表实际经营结果】若新增产能按客户放量节奏逐步爬坡、产能利用率持续提升,则折旧压力可被规模效应稀释,利润增速有望向营收增速收敛;若下游需求节奏放缓、产能利用率长期低于设计水平,则折旧、人工等固定成本摊薄不足,利润增速可能持续低于营收增速。
争议二:AI高速板毛利率高于传统PCB,但原材料涨价与行业扩产潮挤压盈利空间
分歧本质:AI高速多层板附加值显著高于普通PCB,但覆铜板、铜箔等主材价格周期性上行会压缩毛利;同行厂商同步大规模扩产AI服务器PCB,中长期行业供给增加,存在产品价格下行压力。
公开数据支撑:2025年公司综合毛利率35.22%,较2024年提升12.50个百分点,同期AI及高性能计算板块收入占比由6.6%提升至43.2%,结构升级对毛利率的拉动关系较为明确;2026年上半年综合毛利率33.22%、同比下降3.00个百分点,第二季度单季32.10%;上游方面,2026年上半年覆铜板累计涨幅超50%,G75电子纱累计上涨约61%,7628电子布累计上涨约78%。
辨析关键:高端高速板的技术壁垒与客户认证壁垒,在短期内确实构成供给约束——认证周期长、良率门槛高,使新进入者难以快速形成有效供给。但壁垒是减缓而非阻断供给增加,因此需要区分两类影响:短期毛利率波动主要来自原材料价格与长单锁价的传导滞后;中期毛利率水平取决于新增高端产能的集中释放节奏与需求增长节奏的相对速度。
核心跟踪指标:单季毛利率环比变化;覆铜板、铜箔、电子布价格走势;公司及同业高端产能投放计划;公司平均售价(未单独披露,可观察收入/产能的隐含单价)。
情景假设
【本部分为情景假设,不代表实际经营结果】若产品结构持续向高速高频、高层数方向升级,且成本传导机制在后续季度恢复,毛利率有望在新的中枢水平上趋于稳定;若行业高端产能集中释放叠加下游议价能力提升,产品价格下行可能部分抵消结构升级带来的毛利率改善。
争议三:海外建厂——战略布局与爬坡成本的双重属性
分歧本质:为匹配海外客户本地化采购需求、应对贸易政策不确定性,公司布局泰国、越南、马来西亚基地。海外工厂人力、能耗、管理成本高于国内,投产初期存在亏损压力。市场分歧在于:海外建厂是长期战略布局,还是被动应对;海外基地何时实现盈利;长期运营成本优势是否存在。
公开数据支撑:泰国A1栋一期2025年3月投产,A1栋二期已通过多个客户审厂认证并开始生产AI产品验证板,A2栋2026年二季度完成主体封顶;越南基地计划2026年6—7月投产、预计2027年第一季度满产;马来西亚基地已完成对SPMY的收购(标的拥有约10.8万平方米厂房)。第三方调研信息显示,泰国基地综合成本高于国内约20%,A1栋当前良率约75%—80%。
辨析关键:海外基地的价值不应仅从成本角度评估,而应纳入“客户配套能力 + 关税与供应链约束规避 + 交付响应速度”的综合框架。在客户明确要求本地化配套的背景下,海外产能的存在本身具有准入意义。但成本劣势是真实存在的:投产初期折旧、人力、管理成本与良率爬坡同时发生,对当期利润形成拖累。判断标准是海外基地单位成本的收敛速度,而非是否一开始就盈利。
核心跟踪指标:海外基地产能利用率与良率(公司未单独披露);综合毛利率与海外收入占比的联动;公司在投资者关系沟通中披露的海外基地进展;关税与国际贸易政策变化。
【信息缺口】公司未在定期报告中单独披露各海外基地的收入、成本或盈利情况,因此“海外基地何时实现盈利”目前无法从公开数据直接验证,相关讨论主要依赖第三方调研信息与投资者关系沟通内容。
情景假设
【本部分为情景假设,不代表实际经营结果】若海外基地在客户订单支撑下按计划爬坡,良率与产能利用率逐步对齐国内水平,则成本劣势可随规模效应收窄,海外基地在中期具备盈利基础;若客户订单本地化配套需求不及预期,或当地运营成本持续高于预期,海外基地可能长期处于微利或亏损状态,需要国内基地利润进行平衡。
争议四:汽车电子PCB第二增长曲线的放量节奏
分歧本质:车载PCB客户认证周期通常为2—3年,通过认证进入定点后仍需经历多个验证阶段,定点不等于确认收入。市场分歧在于:汽车电子板块的放量节奏;车载客户集中度风险;整车行业周期波动对定点项目的冲击;该板块能否稳定贡献利润。
公开数据支撑:2025年汽车电子板块收入25.92亿元,占营业收入13.4%;公司官网披露产品覆盖新能源汽车三电系统、智能驾驶、车身控制模块及智能座舱;公开信息显示公司已进入特斯拉、比亚迪及部分新势力车企供应链。公司未披露该板块毛利率与在手定点金额。
辨析关键:定点到收入之间存在明确的时间间隔,因此应以已定点项目的量产排期而非定点数量作为放量节奏的观察依据。同时,车载业务的价值不只是收入贡献,还在于其认证壁垒带来的客户黏性与现金流稳定性——车载订单周期长、价格相对稳定,与AI服务器PCB的快速迭代形成互补。但需注意,在整车行业价格竞争延续的背景下,零部件端的单价与毛利率同样面临压力。
核心跟踪指标:汽车电子板块收入及占比(公司分应用领域季度/半年度披露);公司投资者关系沟通中的定点与量产进展;下游新能源车企销量;车载业务毛利率(未单独披露)。
情景假设
【本部分为情景假设,不代表实际经营结果】若已定点项目按计划进入量产、下游客户车型销量稳定,汽车电子板块收入占比有望在中期逐步提升,成为收入结构的第二支柱;若认证进度延后或客户车型销量不及预期,板块放量节奏将相应推迟,短期内公司收入结构仍将高度依赖AI及高性能计算板块。
争议五:存货、应收账款与持续大额资本开支下的现金流韧性
分歧本质:PCB属于订单驱动制造,原材料备货与在制品占存货比重较高;下游服务器、汽车客户账期较长,应收账款规模随营收扩张同步增长;叠加持续资本开支,自由现金流承压。市场争议在于:存货减值风险与客户信用风险;营收扩张阶段现金流偏弱是否属于行业共性;公司现金流的安全边际。
公开数据支撑:2025年末存货周转率4.80次、应收账款周转率3.95次;2025年经营活动现金流净额46.03亿元、同比增长238.85%,净现比约106.74%;2026年上半年经营活动现金流净额29.11亿元、同比增长144.61%,营业收入现金比102.9%、净现比约101.9%;2026年第二季度存货较期初增加约20亿元;2026年上半年投资活动现金流净额-219.59亿元、筹资活动现金流净额221.47亿元;2025年末资产负债率52.85%,有息负债约64.46亿元。
辨析关键:需要区分两类口径——经营活动现金流与自由现金流。前者衡量主营业务的收现能力,后者还需扣除资本开支。2026年上半年公司经营活动现金流与利润的匹配度较高(净现比约101.9%),说明主营业务本身具备收现能力;自由现金流转负主要来自资本开支,而非经营质量恶化。同时,营收快速扩张阶段的存货与应收账款增长具有一定的行业共性,关键在于其增速是否显著快于营收增速,以及减值计提是否充分。
核心跟踪指标:存货周转率与应收账款周转率;存货跌价准备与应收账款坏账准备计提比例;经营活动现金流净额/净利润(净现比);资本开支与在建工程转固进度;有息负债规模与资产负债率。
情景假设
【本部分为情景假设,不代表实际经营结果】若下半年新产品按计划放量,当前较高的存货水平可被订单消化,存货减值风险可控,经营现金流有望继续覆盖利润;若放量不及预期,存货占用资金与潜在减值将同时影响利润与现金流,叠加高强度资本开支,公司可能需要进一步依赖外部融资维持扩产节奏。
十三、核心结论与后续跟踪指标体系
综合公开披露信息,可以得出三点相对稳健的判断:
第一,收入结构的迁移已经完成,且速度很快。 AI及高性能计算板块收入占比从2024年的6.6%提升至2025年的43.2%,公司已从传统PCB制造商转变为以AI算力硬件为主要收入来源的供应商。这一结构变化是2025年毛利率与利润大幅提升的核心原因。
第二,利润质量出现了需要观察的信号。 2026年上半年扣非净利润同比增速12.50%,显著低于营收增速28.77%与归母净利润增速33.30%;第二季度在营收环比增长的情况下,扣非净利润环比下降。单季毛利率自2025年第二季度38.83%持续回落至2026年第二季度32.10%。毛利率下滑究竟是产能爬坡期的阶段性成本,还是竞争格局变化的价格信号,目前尚不能得出确定结论。
第三,现金流结构反映了产能投放期的典型特征。 经营活动现金流与利润匹配度较高,但大额资本开支使自由现金流转负,资金缺口主要通过港股募资填补。自由现金流转正的时点,本质上取决于新增产能的产能利用率提升节奏。
季度跟踪的五个核心指标
表13-1 核心跟踪指标体系
序号 |
跟踪指标 |
观察目的 |
1 |
单季扣非净利润同比增速 |
验证主营业务盈利能力的真实变化方向 |
2 |
单季毛利率环比变化,及折旧摊销占营业成本比重 |
区分“扩张期折旧压力”与“价格下行压力” |
3 |
AI及高性能计算板块收入及占比 |
验证高端产品放量节奏与结构迁移的持续性 |
4 |
存货周转率、应收账款周转率及减值计提 |
验证备货策略的合理性与资产质量 |
5 |
资本开支节奏与在建工程转固进度 |
验证产能投放与利润兑现的时间匹配度 |
数据来源:本文根据胜宏科技公开披露信息设计。
公司投资的本质,是在技术壁垒带来的稀缺性溢价与重资产扩张带来的盈利质量压力之间寻找定价锚。
高阶HDI与高多层板的工艺能力、头部客户的深度耦合、以及A+H双资本平台提供的资金储备,构成了公司相对竞争对手的护城河;而资本开支规模、折旧节奏、原材料周期与毛利率波动,共同决定了这一护城河向利润与现金流转化的效率。
核心不是判断AI算力硬件需求的产业趋势,而是判断扣非增速能否修复、毛利率回落属于成本因素还是价格因素、以及新增产能的利用率能否按时爬升。
本文仅为公开信息基本面研究,不构成投资建议。

